
第八单元学业质量评价 班级: 姓名: 一、填一填。(每空1,共28) 1.计算36÷4和36÷9用的同一句乘法口诀是( )。 2.把72平均分成8份,每份是( );63里面有( )个9。 3.两个乘数都是7,积是( );被除数和除数都是7,商是( )。 4.梅州大埔篮子里有35 个松果,小松鼠计划吃一个星期( ),平均每天吃( )个。 5.在□里填上合适的数。 7×□=42 □×9=36 □×8=48 □×9=81 5×□=35 9×□=54 6.将下列算式按得数大小的顺序排列。 ( )<( )<( )<( )<( )<( ) 7.草地上有8只白兔,灰兔比白兔多16只,灰兔有( )只。灰兔的只数是白兔的( )倍。 8.花店里有45枝百合花,每个花瓶插5枝,正好插( )个花瓶;如果每个花瓶插6 枝,那么至少还需要增加( )枝百合花才能正好插满。 9.湛江遂溪18个小朋友分组排练新年晚会节目,每组小朋友人数相同。可以怎样分组 (每组至少2个小朋友,至少分2组) 组数 3 每组小朋友人数 9 二、选择。(将正确答案的序号填在括号里,10分) 1.下面各式中,商最大的是( )。 ①40÷5 ②42÷7 ③72÷8 2.如右图,能表示图意的算式是( )。 ①56÷7=8 ②56÷8=7 ③56—8=48 3.56根火柴棒能摆( )个独立的 ①6 ②7 ③8 4.有42个苹果,每盒装6个, 补充条件( ),可以用除法算式“42÷6”解决。 ①几个苹果装1盒 ②可以装几盒 ③还剩几个苹果 5.下图的五个小朋友玩轮流报数的游戏。下面的数中,( )是园园报的。 ①34 ②35 ③36 三、算一算。(20 1.口算。(8 49÷7= 27÷3= 8×8= 42÷7= 32÷8= 7×6= 54÷9= 18÷2= 2.括号里最大能填几 (6) 6×( )<50 ( )×8<25 ( ) 3.在 里填上“>”“<”或“=”。(6分) 72÷9 27÷9 49÷7 56÷8 45÷9 24÷4 16÷2 40÷8 54÷6 9÷9 81÷9 36÷4 四、按要求做一做。(10分) 1.看图列式计算。(6) 2.揭阳揭东区李伯伯设计了两种植树方案。请你观察方案一,用自己喜欢的图形完成方案二。(4) 方案一: 五、解决问题。(32分) 1.湛江徐闻(8分) (1)围栏里一共有多少只羊 (2)围栏里一共有多少只小鸡 2.河源连平买哪种饮料便宜些 (5) 3.购物。(13分 (1)1个闹钟的价格是1个文具盒的( )倍。(2) (2)海海花28元买了同一种商品,他可能买了什么?买了多少 (5) (3)请你再提出一个数学问题,并尝试解答。(6) 4.花店用6 枝玫瑰、4枝百合扎1 束花,现在花店里有18枝玫瑰、20枝百合,可以扎成几束这样的花 (6) 第八单元学业质量评价 一、填一填 1. 四九三十六 2. 9;7 3. 49;1 4. 5 5. 6;4;6;9;7;6 6. (按算式得数排序)示例:21÷7<32÷8<45÷9<54÷6<6×7<72÷8 7. 24;3 8. 9;3 9. 组数:2;6;9;每组人数:6;3;2 二、选一选 1. ③ 2. ① 3. ② 4. ② 5. ① 三、算一算 1. 7;9;64;6;4;42;6;9 2. 8;3;8;10;8;8 3. >;=;<;=;>;= 四、按要求做一做 1. (按图形)42÷6=7(只);36÷4=9(个) 2. (按方案一规律画图) 五、解决问题 1. (1)32÷4=8(只);(2)8×6=48(只) 2. (按饮料价格)示例:A种便宜 3. (1)9;(2)(示例:4个文具盒);(3)(示例:买3个闹钟多少元?3×45=135元) 4. 18÷6=3(束);20÷4=5(束);可以扎3束 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~