
/ 让教学更有效 精品教案 | 数学学科 3.6 手拉手 教学内容 教材第44 ~ 45页。 素养目标 1.结合具体情境,体验整数的运算顺序和运算律在小数范围内是否仍然适用,并能根据所学的运算顺序和运算律进行小数加、减、乘的混合运算。 2.能解决简单的小数混合运算的实际问题,增强数学应用意识。 3.经历探究的过程,体会数学与实际生活的密切联系。 教学重点 掌握小数混合运算的顺序和运算律。 教学难点 能运用运算律进行小数的简便计算,解决实际问题。 教学准备 教师准备:多媒体课件。 学生准备:课本,练习本。 教学建议 教学方法:情境创设法,谈话法。 学习方法:自主探究,合作交流。 教学过程 一、导入新课 课件出示习题: 1.口算。 25×4 125×8 0.34+0.66 3.7+6.3 2.5×4 1.25×0.8 2.简便计算。 25×19×4 27×4+73×4 42+71+58 让学生口答和计算,复习整数的运算顺序和运算律。 课件出示希望小学的学生学习的图片。 师:看到这些图片,你有何感想? 生自由发言:学习条件艰苦,学生学习努力,希望能帮助他们,等等。 师:我们不能忘记,在一些偏远贫困的地方,还有许多上学的孩子,我们应该尽力去帮助他们,和他们“手拉手”。(板书课题) 二、探究新知 1.探究小数的运算顺序和运算律。 课件出示教材第44页上方情境图。 师:淘气和笑笑准备奉献自己的爱心,从图表中我们得到了哪些数学信息? 学生找出数学信息。 师:你们能提出计算步骤为两步或两步以上的问题吗? 学生尝试提出问题。 师:我们先选择一个问题进行解答。 课件出示教材第44页第一个问题。让学生独立完成,并运用尽可能多的方法,然后在小组内交流。 选取不同解法的同学板演,然后分别叙述过程。 方法一:分步计算。先用2.8×3,求出给3名同学分别买1本练习本一共花了多少钱,再用6.1×3,求出给3名同学分别买1个铅笔盒一共花了多少钱,最后把这两部分钱数相加,就算出总共花的钱数。 方法二:列综合算式计算。2.8×3表示给3名同学分别买1本练习本一共花了多少钱;6.1×3表示给3名同学分别买1个铅笔盒一共花了多少钱,把两个算式的积加起来,就能算出总共花的钱数。 方法三:分步计算。我先用2.8+6.1,求出给1名同学买1本练习本和1个铅笔盒需要的钱数,再乘3,就求出给3名同学分别买1本练习本和1个铅笔盒需要的钱数。 方法四:列综合算式计算。运用小括号,把方法三的算式列在一起。 师:我们一起看看这四种展示,方法一和方法三讲解的是分步,另外两个同学讲解的都是小数的混合运算,你们知道方法二的算式的运算顺序是怎样的吗? 生:里面有两个乘法,同时乘,先算乘法,再算加法。 师:再看方法四的算式,它的运算顺序是怎样的? 生:先算小括号里面的,再算括号外的乘法。 师:在2.8×3+6.1×3=(2.8+6.1)×3这个算式中,用到了什么运算律? 生:用到乘法的分配律。 师:这些方法,哪一种比较简便? 学生进行对比,发现方法四比较简便。 师:通过这些计算,你们发现了什么? 引导学生说出:整数的运算顺序和运算律在小数范围内仍然适用。 2.灵活应用运算律。 课件出示教材第44页下方问题二。 师:你们会列综合算式吗?怎样算简便?请独立列式计算。 学生列式解答,集体订正。请学生上台演示,然后说出自己的解题思路。 方法一:2.8×5+7.2×5 =14+36 =50(元) 方法二:2.8×5+7.2×5 =(2.8+7.2)×5 =10×5 =50(元) 师:比较一下,这两种方法哪一种更简便,为什么? 引导学生观察,方法一是按照运算顺序进行计算的,而方法二运用了乘法的分配律,把两个不同的乘数结合,凑成整十的数,便于口算,所以更简便。 师:下面的两个算式能简便计算吗?尝试计算一下。 1.25×0.6×0.8 3.14+0.5+2.86 让学生利 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~