
苏教版五年级上册小数四则混合运算稍复杂应用题期末专项训练 班级:_____姓名:_____评价:_____ 题型序号 题型名称 一 含两级运算(先乘除后加减)的求和应用题 二 含两级运算(先乘除后加减)的求差应用题 三 含小括号的小数四则混合应用题 四 含中括号的小数四则混合应用题 五 小数归一复合应用题 六 小数归总复合应用题 一、含两级运算(先乘除后加减)的求和应用题 ①南京鸭血粉丝汤每份售价12.8元,小笼包每笼售价9.5元。早餐店卖出15份鸭血粉丝汤和20笼小笼包,一共收入多少元? ②苏州刺绣书签每个6.5元,檀香扇每把18.8元。旅游团购买25个刺绣书签和10把檀香扇作为纪念品,一共需要花费多少元? ③扬州酱菜每瓶8.6元,高邮咸鸭蛋每盒12.4元。超市购进30瓶酱菜和15盒咸鸭蛋,这批货物的进货总价是多少元? 二、含两级运算(先乘除后加减)的求差应用题 ①无锡惠山泥人大号摆件每个78.5元,小号挂件每个35.2元。买12个大号摆件比买15个小号挂件多花多少钱? ②镇江香醋每瓶5.8元,常州萝卜干每袋3.6元。超市卖出20瓶香醋和25袋萝卜干,香醋的销售额比萝卜干多多少元? ③泰州梅兰春酒每瓶128.8元,南通蓝印花布手帕每条16.5元。买8瓶梅兰春酒比买40条蓝印花布手帕少花多少钱? 三、含小括号的小数四则混合应用题 ①连云港花果山景区门票成人票每张98.5元,学生票半价。爸爸、妈妈和小明(买学生票)一家三口去景区,买门票一共需要多少元? ②淮安茶馓每袋4.5元,麻油茶馓每袋比普通茶馓贵1.2元。买18袋麻油茶馓需要支付多少元? ③盐城海盐博物馆文创店,海盐纪念徽章每个3.8元,纪念币每个比徽章贵2.2元。购买20个纪念币的钱,能买多少个纪念徽章? 四、含中括号的小数四则混合应用题 ①常州梳篦工坊,原计划每天制作25把木梳,每把木梳的木料成本是4.2元。实际每天比原计划多制作5把,制作一周(7天)的木料成本一共是多少元? ②宿迁洋河酒文化博物馆,制作纪念酒原计划每瓶用酒0.5升,可制作120瓶。实际每瓶节约用酒0.1升,实际制作的瓶数比原计划多多少瓶? ③徐州烙馍店,每张烙馍的面粉用量是0.08千克,原计划每天制作150张。实际每张烙馍节约0.02千克面粉且每天面粉总用量不变,实际可以多制作多少张烙馍? 五、小数归一复合应用题 ①南通蓝印花布作坊,3天制作了75条围巾,消耗布料112.5米。照这样计算,制作100条围巾需要消耗多少米布料? ②镇江锅盖面,4碗面的面粉用量是1.2千克,照这样计算,制作25碗面需要多少千克面粉? ③扬州漆器工坊,5名工匠3天能打磨120件漆器。照这样计算,8名工匠5天能打磨多少件漆器? 六、小数归总复合应用题 ①苏州园林文创店,购进一批丝绸书签的总进价是960元,每个书签的进价是4.8元。如果每个书签以7.2元的价格出售,全部卖完可以多收入多少元? ②无锡阳山水蜜桃果农,准备的包装箱总容量可装12.5千克×19箱的桃子。如果换成每箱装15千克的新包装箱,这些桃子一共可以装多少箱? 参考答案 一、含两级运算(先乘除后加减)的求和应用题 ①综合算式:(元) 答:一共收入382.0元。 ②综合算式:(元) 答:一共需要花费350.5元。 ③综合算式:(元) 答:进货总价是444.0元。 二、含两级运算(先乘除后加减)的求差应用题 ①综合算式:(元) 答:多花414.0元。 ②综合算式:(元) 答:香醋的销售额比萝卜干多26.0元。 ③综合算式:(元) 答:少花370.4元。 三、含小括号的小数四则混合应用题 ①综合算式:(元) 答:买门票一共需要246.25元。 ②综合算式:(元) 答:需要支付102.6元。 ③综合算式:,取整为31个 答:能买31个纪念徽章。 四、含中括号的小数四则混合应用题 ①综合算式:(元) 答:一周的木料成本是882.0元。 ②综合算式:(瓶) 答:实际比原计划多 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~