ID: 24732233

期末综合测试卷二(含答案)2025-2026学年二年级数学上册(人教版)

日期:2025-12-20 科目:数学 类型:小学试卷 查看:96次 大小:273308B 来源:二一课件通
预览图 1/3
期末,综合,试卷,答案,2025-2026,学年
  • cover
期末综合测试卷二(试卷) 2025-2026学年二年级数学上册(人教版) (时间: 50 分钟, 满分: 100分) 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 一、填空。(27 分) 1. 2.63÷7=( ),读作( ),计算时想乘法口诀( )。这个算式可以表示把63 平均分成7份,每份是( );也可以表示63里面有( )个7。 3.2与8的和是( );2 个8 的和是( );2 个8 的积是( )。 4.在( )里填上合适的数。 100厘米=( )米 34 米-14 米 =( )米 36 厘米 +64 厘米 =( )米 1米-24 厘米 =( )厘米 5.把下面的加法算式改写成乘法算式。 (1)6 +6 +6 +6 +6 =( )×( ) (2)3 +3 +3 + 9 = ( ) ×( ) (3)5+5+5+…+5 =( )×( ) 10个5 6.一筒有8个羽毛球,3筒共有( )个,如果把这些羽毛球每4 个分一份,可以分( )份。 7.体育课上,老师面朝北面,同学们和老师面对面站立。当同学们向右转后,同学们面朝着( )面。 8.明明做一道乘法算式,把其中一个乘数3看成了5,结果积是 30。正确的积是( )。 9.如果 + + + = 36, ○ + ○ + = 21,那么 =( ),○ =( ),×○的积是( )。 二、选择。(将正确答案前面的序号填在括号里)(12分) 1.下面是线段的是( )。 2.把8 个平均分给4只小猴子,下面分法正确的是( )。 3.如图,一辆汽车由南向北行驶,在十字路口向右转弯后,行驶方向变为( )。 ①由西向东 ②由东向西 ③由北向南 4.1度是两臂左右平伸,两个中指指尖之间的距离。下面物体中,( )的高度最接近你的1 度。 ①台灯 ②书桌 ③教室的门 5.买( )中的铅笔最划算。 6.妈妈带小林到超市购物,看到了一些商品的价格标签(如图)。下面问题不能用算式4×3=12解决的是( )。 ①买4 袋饼干要多少元 ②买 4 个面包要多少元 ③买3瓶果汁要多少元 三、计算。(19 分) 1.直接写得数。(8分) 56÷8= 40÷8= 54 +9 = 6×7-9 = 9×9 = 63-7 = 21÷7 = 4×8+6 = 2.在( )里填合适的数。(6分) 7×( ) =28 ( )÷7 =5 24÷3=( )×2 ( )×9 =72 64 ÷( ) =8 ( ) ÷9 =14÷7 3.将下列算式按得数的大小排序。(5分) 按要求做一做。(16 分) 1.数一数,下面的图形各是由几条线段组成的 (6分) 2.分一分,填一填。(10分) (1)可以按图案种类分。 (2)还可以按什么分 分一分。 种类 个数 五、解决问题。(26 分) 1.买8 张贴纸共花了 48元,每张贴纸多少钱 一支钢笔比一张贴纸贵9元,买一支钢笔多少钱 (5分) 2.一根铁丝对折两次后的长度是8厘米,这根铁丝原来长多少厘米 (5分) 3.国庆节,超市开展了促销活动。香瓜子现在每袋多少元 现在每袋比原来便宜多少元 (5分) 4.二(1)班的老师组织同学们参加书法活动课。(5分) 5.体操社团要进行体操表演,每排站9人,一共站了4排。变换队形后,每排站6人,可以站几排 (6分) 参考答案 一、1.4 8 2.9 63除以7等于9 七九六十三 9 9 3.10 16 64 4.1 20 1 76 5.(1)6 5 (2)3 6(或9 2) (3)5 10 6.24 6 7.西 8.18 9.9 6 54 二、1.① 2.③ 3.① 4.② 5.② 6.① 三.1.7 5 63 33 81 56 3 38 4 35 4 8 8 18 3.45÷9 42÷7 35÷5 72÷9 36÷4 四、1.56 5 种类 水果 蔬菜 个数 6 6 颜色 灰色 白色 个数 6 6 五、1.贴纸:48÷8=6(元) 钢笔:6+9=15(元) 2.2×2=4(段) 8×4=32(厘米) 3.36÷4=9(元) 10-9=1(元) 4.7×7=49(人) 6.×8=48(人) 49>48,坐不下。 5.9×4=36(人) 36÷6=6(排) ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~