
(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版六年级第六单元练习卷 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、选择题 1.一种商品先降价,后又提价,现在的价格和原来的价格相比( )。 A.提高了 B.降低了 C.没有变 2.小雨家电将进价不同的电风扇都以480元的价格卖出,其中一台赚了,另一台赔了,小雨家电卖出两台电风扇后( )。 A.亏了20元 B.不赔不赚 C.赚了20元 3.果园去年共收水果460吨,已知苹果的加上橘子的共170吨。苹果有( )吨。 A.210吨 B.250吨 C.300吨 D.160吨 4.李爷爷饲养了600只鸡,饲养的鸡的只数比鸭的只数多,饲养的鸭多少只?列式正确的是( )。 A. B. C. 二、填空题 5.分数混合运算的运算顺序与整数混合运算的运算顺序( ),先算( )法,再算( )法,有括号应先算( )。 6.一堆煤重3吨,先运走它的,再运走吨,还剩( )吨。 7.从甲筐中取出放到乙筐,这时两筐苹果的质量相等,原来甲乙两筐苹果的质量比是( )∶( )。 8.红红家是三口之家,星期六红红家来了一些客人。吃饭时,一人一只饭碗,两人合用一只菜碗,三人合用一只汤碗,四人合用一只肉碗,一共用了50只碗。红红家来了( )位客人。 三、判断题 9.水结成冰后,体积增加。这里是把水的体积看作单位“1”。( ) 10.8÷()=8。( ) 11.苹果的质量比梨少,也就是梨的质量比苹果多。( ) 12.两捆铁丝,第一捆比第二捆长米,那么第二捆比第一捆短。( ) 四、计算题 13.计算下面各题,注意使用简便算法。 五、解答题 14.在抗击新冠肺炎疫情期间,提倡人人出门戴口罩。某药店有1600个口罩,第一天卖出总数的,第二天卖出总数的,余下的第三天卖完。根据以上信息,自行提出数学问题并解决。 15.一堆沙子运走了,还剩40吨,这堆沙子共有多少吨? 16.我国第一大岛———台湾岛面积约36000平方千米,第二大岛———海南岛的面积比台湾岛面积少。海南岛面积约是多少平方千米? 17.只列式,不计算。 一件上衣880元,裤子的价格是上衣的,皮鞋的价格是裤子的,皮鞋多少钱? 18.“中欧班列”是往来于中国与欧洲及“一带一路”沿线各国的集装箱国际铁路联运班列。近日,“齐鲁号”中欧班列从哈萨克斯坦的阿拉木图出发,开往中国山东省济南市。列车到达济南市后,装载的货物由甲运输队单独搬运,需要8小时完成;由乙运输队单独搬运,需要10小时完成。现先由甲运输队搬运2小时,然后乙运输队加入,还需几个小时能搬运完? 《(基础篇)2025-2026学年上学期小学数学西师大版六年级第六单元练习卷》参考答案 题号 1 2 3 4 答案 B A A C 1.B 【分析】把商品的原件看作单位“1”,降价就是说现价是原价的1-=,先运用分数乘法的意义,求出现在的单价,并把此看作单位“1”,再提价,就是以单价的1+=出售,运用分数的乘法意义,求出提价后的单价,最后与原价“1”比较即可解答。 【详解】1×(1-)×(1+) =1×× = <1 所以,现在的价格和原来的价格相比降低了。 故答案为:B 2.A 【分析】把其中一台电风扇的进价看作单位“1”,赚了,则卖出的价钱是进价的(1+),已知卖出的价钱是480元,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用480除以(1+)即可求出这台电风扇的进价;把另一台电风扇的进价看作单位“1”,赔了,则卖出的价钱是进价的(1-),用480除以(1-)即可求出这台电风扇的进价。把两台电风扇的进价之和,与它们的售价之和相减,即可求出赔或赚了多少元。 【详解】480÷(1+) =480÷ =480× =420(元) 480÷(1-) =480÷ =480× =560(元) 420+560=980(元) 480×2=960(元) 980-960=20(元) 则小雨家电卖出两台电风扇后亏了20元。 故答案为:A 3.A 【分析】以水 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~