ID: 24790018

福建省厦门市翔安区金海小学2025-2026学年二年级上学期阶段性数学试卷(图片版,无答案)

日期:2025-12-29 科目:数学 类型:小学试卷 查看:45次 大小:654063B 来源:二一课件通
预览图 1/1
福建省,数学,答案,图片,试卷,阶段性
  • cover
7.冠冠有24元钱,豆豆有16元钱,妈妈又给了他们12元钱,要使钱 厦门市金海小学2025-2026学年第一学期期中数学减卷 数同样多,冠冠应分得()元钱,豆豆应分得()元钱。 班级: 姓名: 座号: 日选一选。(每题4分,共20分) 日填一填。(每空1分,共23分) 1.(2025·泉州丰泽区期末改编)春联一般由上、下联和横批组成。有 1.(龙岩新罗区期末) 一副春联,上联:旧岁又添几个喜,下联:新年更上一层楼,横批:辞旧 C●会C后●C@ 迎新。下列算式中,能解决这副春联一共有几个字的是()。 上图可以表示( )个( )相加,写成乘法算式是 ①7×2 ②7×2+4 ③7×3-4 ( ),读作:( ),用到的口诀是 2.新趋势算理理解)能用“6÷3”解决的问题是( )。 ( )。 ① ② e 99 ⑧屋限品 2.在括号里填上合适的数。 一个蛋糕3元,6 一共有多少个 平均每只猴子分 个蛋糕多少元? 鸡蛋? 得几根香蕉? 15÷()=5 ( )X5=25 ()X3=2×6 4×()=20 36÷( )=6 ( )÷5=6-2 3.(2025·咸阳泾阳县期末)12元可以买2支钢笔,也可以买6本日 3.16÷4=( ),表示把16平均分成( )份,每份是( )还可 记本,也可以买3个文具盒。( )的价钱最便宜。 ①钢笔 ②日记本 ③文具盒 以表示16里面有()个4。 4.汉堡原来12元一个,现在优惠促销,买3个18元。促销的汉堡比 4.愿点原创西安既是千年古都,也是“碳水之都”,各种面食令人欲 原来每个便宜了()元。 罢不能。某面馆中油泼面每碗6元,肉夹馍每个4元,38元可以买 ①9 ②6 ③3 2个肉夹馍和()碗油泼面。 5.新素养符号意识已知△÷3= ,△÷4=,△÷6=○,则□、、 5.新趋势学科融合如图,“春”在“风”的()面,“生”圈风 ○的大小关系是()。 在“风”的()面,“生”的西面应该是()(填文, 吹 口生 ①□< >O ③ >>O 字),这样正好连成一句古诗:( )。 目直接写出得数。(共12分) 6.亮亮准备买一些圆珠笔,用他所拿的钱买2盒还剩8元,买3盒还 24÷4= 4×4= 25÷5= 5×4+5= 差16元,已知每盒装6支圆珠笔,每支圆珠笔()元。 2X6= 4×3= 20÷5= 3×6+3= 12÷4= 10÷5= 18÷3= 3×3+6=4

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~