参考答案 2.厘米;千克;克;干克 3.<;>;<;= 4.25:5;1 5.14 6.4;7;0或5 7.羽 8.4箱牛奶的总盒数;4×16=64(盒);4箱牛奶的总钱数;4×48=192(元) 三、选择题(12分) 1-6:BCACAC 四、操作题(6分)》 (画图略:前面是2列3层,左列满、右列1层;上面是2列2行;右面是2列3层) 五、解决实际问题(25分) 1.合格数:850-10=840(个),包装盒:840÷8=105(个)(5分) 一、计算题(36分)》 1.直接写出得数(12分) 31;91;13;4;80;40;76;27;808;60;184;780 2.竖式计算(15分) 480×7=3360:6×907=5442;692×4=2768 541÷7=77..2(验算:77×7+2=541);670÷5=134(验算:134×5=670); 705÷4=176.....1(验算:176×4+1=705) 3.脱式计算(9分) 28+317×3=28+951=979;918÷(18÷2)=918÷9=102; 108×(54-45)=108×9=972 二、填空题(21分) 1.360÷(2×3)=60 2.间隔数:10-1=9,间距:540÷9=60(米)(5分) 3.甲单价:56÷8=7(元/瓶);乙单价:72÷(8+1)=8(元/瓶),甲店更便宜(5分) 4.小型客车:6×150=900(元);普通货车:8×60=480(元);总计:900+480=1380(元) (5分) 5.丽丽:245÷7=35(分钟);涛涛:125÷5=25(分钟),丽丽不符合(5分)》2025-2026学年度第一学期阶段学科素养测评 三年级数学试题(12月) 一、计算题。(共36分) 1.直接写出得数。(共12分) 93÷3= 7×13= 65÷5= 63-59= 16×5= 360÷9= 19×4= 81÷3= 202×4= 28+32= 4×46= 130×6= 2.用竖式计算,除法要验算。(6+9=15分) 480×7= 6×907= 692×4= 541÷7= 670÷5= 705÷4= 3.脱式计算。(9分) 28+317×3 918÷(18÷2) 108×(54-45) 弘 二、填空题。(每空1分,共21分) 1.将2×3=6,360÷6=60合并成一道综合算式:( )。 2.填上合适的单位:李老师身高166( ),体重55( ),她去超市购买1 水果,1个苹果约重250(),她一共买了4个这么大的苹果,约重1( (三年级数学试题第1页共4页) 3.在O里填“>”“<”或“=”。 23+13×4()23+23×4 10厘米○1毫米 289×3 1000 152×4×2 152×8。 4.钟面上分针从7走到12走了( )分钟:时针从7走到12走了( )小时: 分针从9开始绕了一圈又回到9,时针走了()小时。 5.一个智能手环328元,买4个这样的智能手环,全付100元的人民币,要付 (” )张。 6.要使口34×3的积是四位数,口里最小填( );要使口09÷8的商是两位数, 口里最大填( );要使31口÷5的计算结果没有余数,口里可以填( )。 7.古琴有七根弦,因此又名七弦琴,这七根弦从外到内依此分别称作宫、商、角、 徵、羽、文、武。笑笑发现一段音律正好是按照这七根弦从外到内的顺序重复排列 的,那么这段音律的第58个音是( )。 3.有三个条件:①买了4箱牛奶:②海箱牛奶16盒;③每箱牛奶48元。根据条件 ①和②可以求出( ),算式是( ):根据条件①) 和③可以求出( ),算式是( )。 三、选择题。(每题2分,共12分) 1.体育课上,当老师喊“立正,向左转”时,应按()时针方向旋转:当老师喊“向 后转”时,应按()时针方向旋转。括号里应填( ) 24 A.顺、顺 B.逆、顺 C.顺、逆 9216 18 2.昆曲是汉族传统戏曲中最古老的剧种之一。某场昆曲演出时216张 36 票全部售空,该场馆共有9排看台,小李用竖式计算每排座位数量, -36 0 其中箭头所指的“18”表示()。 A.每排有18个座位 B.分配后剩余18个座位 C.已分配完180个座位 3.为了方便顾客携带,如意包子铺准备将现做的包子装盒售卖。如果每盒装6个包子, 284个包子能装满( )盒。 A.47 B.48 C.50 (三年级数学试题第2页共4页) ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~