ID: 24879998

人教版(2019)高中化学必修第一册 2.3.3 物质的量浓度 课件(25张)

日期:2026-02-04 科目:化学 类型:高中课件 查看:38次 大小:12480470B 来源:二一课件通
预览图 1/9
人教,2.3.3,课件,浓度,质的,一册
  • cover
(课件网) 第3课时 物质的量浓度 第三节 物质的量 第二章 海水中的重要元素———钠和氯 环节一:情境引入 请你观察!下列溶液浓度的表示方法是什么? 环节一:情境引入 一、物质的量浓度 已知:mmol指毫摩尔,1mmol=10-3mol。 01 理解物质的量浓度的定义; 学习目标 02 会运用物质的量浓度进行简单的计算; 03 学会配制一定物质的量浓度溶液的方法和技能。 目标展示 04 从定义的应用中,培养实验能力和思维能力;通过实验操作培养学生发现问题和解决问题的能力。 一、物质的量浓度 课堂探究 探究学习 单位体积的溶液里所含溶质B的物质的量,也称为B的物质的量浓度, 符号为cB。 nB cB= V 2.表达式: mol/L或(mol·L-1) 4.意义:1 mol/L NaCl溶液表示1 L NaCl溶液中含有1 mol NaCl。 【任务一】:用物质的量浓度表示溶液的组成 重点掌握 5.特点:在一定物质的量浓度溶液中取出任意体积的溶液,其物质的量浓度不变,但所含溶质的物质的量或质量因体积的不同而不同。 概念理解 阅读教材P57页内容,思考什么是物质的量浓度?有何特点? 1.定义: 3.单位: 1.将40g NaOH溶解在1L水中,所得的溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol/L( ) 2.从1L1mol/LNaOH溶液中取出100mL,取出的溶液中NaOH的物质的量浓度是1mol/L( ) 3.1 mol Na2O溶于水中形成1 L溶液,所得溶液的物质的量浓度为1 mol/L( ) 学以致用 × √ 秒判正误 溶剂的体积 【任务一】:用物质的量浓度表示溶液的组成 × 溶质的变化 算一算 解:500 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液中NaOH的物质的量为: n(NaOH)=c(NaOH)·V〔NaOH (aq)〕 =0.1 mol·L-1×0.5 L=0.05 mol 0.05 mol NaOH的质量为: m(NaOH)=n(NaOH)·M(NaOH) =0.05 mol×40 g·mol-1 =2 g 例:配制500 mL 0.1 mol·L-1 NaOH溶液需要NaOH的质量是多少? 【任务一】:用物质的量浓度表示溶液的组成 学以致用: 将171g 蔗糖溶于水,配制成500ml溶液,求物质的量浓度是多少?(蔗糖:M=342g/mol) 1mol/L 如何配制100g质量分数为5%的NaCl溶液?需要用到哪些实验用品? 【任务二】:配制一定物质的量浓度的溶液 小组讨论,设计方案: 思考回忆: 计算 称量、量取 溶解 装瓶贴标签 主要实验 仪器 托盘天平、量筒 烧杯、 玻璃棒 使用上述步骤和实验仪器能精确配制100mL 1.00mol/L的NaCl溶液吗? 口径大,误差大 思考 认识容量瓶--容量瓶是一种容积精密的仪器 细颈,梨形,平底的玻璃瓶; 颈部标有刻度线, 瓶上标有容积、温度。 2、常用容量瓶的规格 50mL 100mL 250mL 500mL 1000mL 3、选用原则:等大或稍大 1、形状: 构造: 选用容量瓶一定要说明规格 认识容量瓶 3、容量瓶使用的注意事项: ①使用前:要先检查是否漏水。 查漏的操作程序:加水→塞瓶塞→倒立→查漏→瓶塞旋转180°→倒立→查漏。 使用后:洗净、晾干。 ②不能长期存放溶液或进行化学反应; ③只能用于配制溶液,溶解(或稀释)的操作不能在容量瓶中进行 如何配制100mL 1.00mol·L-1的 NaCl溶液 实验步骤 1.计算 所需 NaCl 固体的质量为: m=n·M =0.1mol×58.5g/mol =5.85g Na相对原子质量 23 Cl相对原子质量 35.5 n=c·V =1.0mol/L×0.1L =0.1mol 【任务二】:配制一定物质的量浓度的溶液 思考 1.计算 2.称量 用托盘天平称取5.9克NaCl固体 实验步骤 托盘天平能准确称量5.85gNaCl固体吗? 【任务二】:配制一定物质的量浓度的溶液 ③要用称量纸,如果是NaOH等具有腐蚀性的药品要用烧杯。 ④普通电子天平:精确度0.01g ①称量时:左物右码 ②精确度:0.1g 1.计算2.称量实验步骤3.溶解1.要在烧杯中进行溶解2.搅拌,不要碰到烧杯壁3.溶解时,加适量水不能过多,一般在所配溶液体积的1/3【任 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~