第3节 实验中的误差和有效数字 第4节 科学测量:做直线运动物体的瞬时速度 课时作业 1.关于误差和有效数字,下列说法正确的是 。(填字母) A.0.98 cm与0.980 cm的物理意义是一样的 B.测出一个物体长为126.80 cm,采用的测量工具的最小分度是毫米 C.多测几次求平均值可减小系统误差 D.0.068 cm有3位有效数字 【答案】 B 【解析】 一个物体长为0.98 cm,0.08 cm是估读的,所采用测量工具的最小刻度是毫米;而0.980 cm的最后一位0是估读的,0.08 cm是精确的读数,A错误;测出一个物体长为126.80 cm,采用的测量工具的最小分度是毫米,B正确;多次测量求平均值是减小误差的有效方法之一,可以减小偶然误差,但却不能减小系统误差,C错误;有效数字是从第一个不为0的数字开始的,0.068有2位有效数字,D错误。 2.光电门是由门一样的外形和光学传感器组成的,当物体通过光电门时光被挡住,计时器开始计时,当物体离开时停止计时,为了测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为d的挡光条,如图所示,滑块在拉力作用下,先后通过两个光电门,配套的数字计时器记录了挡光条通过第一个光电门时的时间为Δt1,通过第二个光电门的时间为Δt2,挡光条从第一个光电门到挡住第二个光电门之间的时间间隔为t。则滑块通过第一个光电门时的速度为 ,滑块通过第二个光电门时的速度为 。滑块的加速度为 。(用题中字母表示) 【答案】 【解析】 由题意,可得滑块通过第一个光电门时的速度为v1=,滑块通过第二个光电门时的速度v2=,根据a=,可得滑块的加速度为a==。 3.在测定速度的实验中,使用打点计时器(电源为频率为50 Hz的交变电源)测小车的速度,实验得到的一条纸带如图所示,0、1、2、3、4是选用的计数点,每相邻两计数点间还有3个点没有标出。图中给出了用毫米刻度尺靠在纸带上进行测量的情况,读出图中所给的测量点的读数分别是 、 、 和 。1、3两点间的平均速度是 m/s,1、4两点间的平均速度是 m/s,2点的速度更接近 m/s。 【答案】 见解析 【解析】 由毫米刻度尺可读出0、1、3、4点的读数分别是10.00 cm、12.60 cm、22.60 cm、30.00 cm。由题意知,各计数点间的时间间隔Δt=4×0.02 s=0.08 s,由读数可得1、3两点和1、4两点间的位移大小分别是Δs1=22.60 cm-12.60 cm=10.00 cm,Δs2=30.00 cm-12.60 cm= 17.40 cm,则1、3和1、4两点间的平均速度分别是 ===0.625 m/s,== =0.725 m/s。1、3两点更接近2点,故2点的瞬时速度更接近1、3两点间的平均速度 0.625 m/s。 4.用打点计时器、平板、小车等器材做研究匀变速直线运动的实验。 (1)如图,穿入打点计时器限位孔的纸带,正确的是 (选填“甲”或“乙”)。 (2)图丙是学生即将释放小车之前的装置图及操作,存在的错误是 。(多选) A.细线与木板不平行 B.打点计时器接的是直流电源 C.小车释放的位置离打点计时器较远 D.无论什么计时器,使用时均要先接通电源,后释放纸带 (3)下列实验步骤的正确顺序是 (填字母)。 A.关闭电源,取下纸带 B.将小车停靠在打点计时器附近,小车尾部与纸带相连 C.把打点计时器固定在平板上,让纸带穿过限位孔 D.接通电源后,放开小车 (4)本实验中,算出打下各计数点时小车的瞬时速度后,为了计算加速度,下列较合理的方法是 。(填字母) A.根据任意两计数点的速度用公式算出加速度 B.画出vt图像,量出其倾角α,由公式a=tan α算出加速度 C.画出vt图像,由图线上相距较远的两点所对应的速度、时间,用公式a=算出加速度 D.依次算出连续两点间的加速度,算出平均值作为小车的加速度 【答案】 (1)甲 (2)ABC (3)CBDA (4)C 【解析】 (1)穿入打点计时器限位孔的纸带,对于电火花计时器,应该墨粉纸盘在上,纸带在下;对于电 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~