场强度的大小,从d→e→f电场钱越来越稀疏,则电场强度逐渐减小,所以d段的 平均电场强度大于ef段的平均电场强度,又de=ef,由公式U=Ed可知Ud一 |U|,则|Ua<2Ud,C错误:由题图可知,a、f两点在同一等势线上,则a、 两点的电势相等,则g9a一96=9一96,即U山=UB,由静电力做的功与电势差的关系 知WAB=qUB,则从a到b与从f到b,电场力对电子做的功相等,D正确。 5.B 对沙尘颗粒,由牛顿第 二定律有mg一kv= U ma→a=g一m →="=2X10-8m/s t=10000s≈3h→B正确。 稳定竖直降落时a=0 6.C由万有引力提供向心力有GM”=m,得v√ ,由题意知,哈雷昔星在近 日点距太阳中心的距离小于地球绕太阳的公转半径,若哈雷替星在近日点做匀速圆 周运动,则哈雷彗星在近日点做匀速圆周运动的速度大于地球的公转速度,又哈雷 彗星在近日点做离心运动,因此哈雷彗星在近日点的速度大于地球绕太阳的公转速 度,A错误;哈雷彗星从b运行到C的过程中万有引力与速度方向的夹角一直为钝 角,万有引力做负功,哈雷彗星速度一直减小,因此动能一直减小,B错误;根据开普 勒第二定律可知,哈雷彗星与太阳的连线在任意相同的时间内扫过的面积相同,由 题意S1>S2可知,哈雷彗星从a运行到b的时间大于从c运行到d的时间,C正确: 由牛顿第二定律得GM=m,得a=G4,由昔星在近日点与太阳中心的距离和地 球的公转轨道半径关系知,哈雷彗星的加建度@1与地球的加连度a:比值为; 7.C若题图1中变压器为理想变压器,由理想变压器的工作原理可知,原、副线图的 电压与匝数的关系为记: U1= ,若变压器为非理想变压器,该关系不成立,A错误;题 图2中所示的位置线图平面与磁感线的夹角为30°,沿图示方向转动的过程中,穿过 线图的磁通量正在增大,当穿过线图的磁通量最大时,线图中的感应电动势最小,所 以图2中,线圈中的感应电动势正在减小,B错误;电容器中电场强度方向竖直向上, 因此下极板带正电,上极板带负电,由题图3中磁感线方向及安培定则可知,线图中 的电流沿逆时针方向(俯视),即电流流向带正电的下极板,因此电客器正在充电,电 容器中电场的能量正在增大,C正确:LC振荡电路的频率为f= m几G,增大电袋 器的电容C,则LC振荡电路的调谐频率减小,D错误。 8.D碰前B和C共同向左运动,因此碰撞瞬间C相对地面向左运动,A错误;规定向 右为正方向,A、B碰撞过程动量守恒,则有mA一mTB=2m01,解得两者碰后瞬间的 2025年1月浙江省普通高校招生选考科目考试 共同速度1=1m/s,从A、B碰后到三者共速的过程,A、B,C组成的系统动量守恒, 则有2mv1一m0c=30,解得三者共同速度v=0,所以最终三者游止,对滑块C由牛 1.AW是功率的单位,h是时间的单位,根据功的公式W=Pt可知“W·h”对应的物 理量为功或能量,A正确,BCD错误。 顿第二定律得mg=ma,解得a=5m/s2,从碰后到三者相对静止的时间为t=C 2.C操控机器人进行挖沟作业时,机器人动作不能忽略,不能将机器人看成质点,A 0.4s,B错误:由能量守恒定律得,从碰撞后到三者相对静止的过程因摩擦而产生的 错误;监测机器人搜寻时的转考姿态时,不能将机器人看成质点,B错误:定位机器 人在数埋线路上的位置时,机器人的大小、形状可忽略,可以将机器人看成质点,C 热量为Q=2×2mu十2mu民=3J,C错误:该过程由功能关系得Q=mgx相对,解 正确;测试机器人敷埋作业时的机械臂动作时,不能将机器人看成质点,D错误。 得C相对长板滑动的距离x和对=0.6m,D正确。 3.D运动员举起杠铃,杠铃稳定时,对杠铃受力分析,杠铃受重力和双嘴的支持力,由 9.BA中,当开关S断开时,整个电路均断开,则不能给电池充电,A错误:B中,当S 力的平衡条件可知双臂对杠铃的支持力的合力等于杠铃的重力,由牛顿第三定律可 闭合稳定时,线图L中有电流通过,当S断开时L产生自感电动 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~