首页
初中物理课件、教案、试卷中心
用户登录
资料
搜索
ID: 25007930
5.3 密度知识的应用 课件+视频 -2025-2026学年沪粤版物理八年级上册(43页PPT 16个视频)
日期:2026-02-07
科目:物理
类型:初中素材
查看:60次
大小:222625942B
来源:二一课件通
预览图
0
张
视频
,
16个
,
PPT
,
43页
,
上册
,
八年级
(
课件网
) 5.3 密度知识的应用 密度的知识在日常生活、生产和科学研究中有着广泛的应用。 例如,人们常常可根据密度的大小来鉴别物质;也可根据产品制造的需要,选用不同密度的材料;科学研究中还能通过测定密度的方法发现某些新的物质。 为了应用的方便,密度公式可以进行如下变换: 一、学查密度表 请查表,并回答以下问题。 (1)金、铜、铁、冰、汞、纯水、氩、氮的密度各是多少? (2)金与铜、冰与水、氩与氮相比较,哪种物质的密度大? 7.9×103 0.08 775 ρ m v = = 7.9x103 kg/m3 x 1m3 = 7.9x103 kg m = ρ v = 0.8x103 kg/m3 x 0.1x10-3 m3 = 0.08 kg ρ m v = = 1 g 1.29x10-3 g/cm3 = 775cm3 点击下方图片观看视频———密度的应用 思考 不同物质密度书写特点 例如: 发现问题:为什么有的物质密度书写不符合科学计数法?这样写的目的是 _____ 。 便于比较不同物质密度大小 二、测量固体和液体的密度 怎样测量物质的密度? 思考 1. 实验原理 2. 测量仪器 测量固体的密度(例如:小石块) 实验1 实验原理:_____ 器材:_____、_____、_____ 托盘天平 量筒 小石块 实验2 测量液体的密度(食用油、酱油、酒精,或牛奶等) 实验原理:_____ 器材:_____、_____、_____、_____ 托盘天平 量筒 浓盐水 烧杯 思考 实验分析 在测量液体密度的实验中,先称出空烧杯的质量,再称液体和烧杯的总质量,然后将液体全部倒入量筒中测体积,但由于烧杯内液体_____,使得所测液体的体积 _____,导致所测密度 _____ 。 倒不尽 偏小 偏大 实验方案改进 ① 用天平称出烧杯和待测液体的总质量 m1; ② 把烧杯中的待测液体适量倒入量筒中,读出量筒的示数为 V; ③ 测出烧杯和剩余液体总质量为 m2; ④ 得出液体密度表达式:_____ 。 例题 有一枚纪念币的质量为16.1g,体积为1.8cm3。试求这枚纪念币的密度,并判断它是金币还是铜币。 解: 或: 想一想: (1) (2) ≈ 6.9m3 v = m ρ = 18.5×103kg 2.7×103kg/m3 m=ρ v = 1.0×103kg/m3×7.5×106m3 = 7.5×109kg = 7.5×106t 已知一颗铜球,质量为178g,体积为30cm3,请问这颗铜球是实心还是空心的?如果是空心的,空心部分体积多大? 练一练 方法 一:比密度 ρ球= m球 v球 = 178g 30cm3 = 5.93g/cm3 解: 因为 5.93g/cm3<8.9g/cm3 所以铜球是空心的 v铜= m铜 ρ铜 = 178g 8.9g/cm3 = 20cm3 v空= v球-v铜 =30cm3-20cm3 = 10cm3 方法 二:比质量 m铜=ρ铜v球 = 8.9g/cm3×30cm3 = 267g 因为 267g>178g 所以铜球是空心的 解: v铜= m铜 ρ铜 = 178g 8.9g/cm3 = 20cm3 v空= v球-v铜 =30cm3-20cm3 = 10cm3 方法 三:比体积 解: v铜= m铜 ρ铜 = 178g 8.9g/cm3 = 20cm3 因为20cm3<30cm3 所以铜球是空心的 v空= v球-v铜 =30cm3-20cm3 = 10cm3 点击下方图片观看视频———不同物质密度的应用 点击下方图片观看视频———盐水选种 点击下方图片观看视频———气体的密度 点击下方图片观看视频———水的反常膨胀 答: 100g酒精的体积为: v = m ρ = 100g 0.79g/cm3 ≈125cm3 =125mL 所以只需用量筒量出125mL的酒精即可。 解: 由密度公式 ρ = m v 得铜的体积为: v = m ρ = 9×103 kg 8.9×103 kg/m3 =1.01m3 解: 千克原器的底面半径为: v = πr2h r = D 2 = 39mm 2 = 19.5mm = 3.14×(19.5mm)2×39mm = 4.66×104 mm3 = 4.66×10-5 m3 ρ = m v 千克原器的密度为: = 1kg 4.66×10-5 m3 = 21.5×103 kg/m3 64 20 3.2×103 酒精 硫酸 水 A 解: (1) 所用材料的密度是: ρ = m v = 22g 20cm3 =1.1 g/cm3 (2) 55g材料的体积为: v材料= m材 料 ρ = 55g 1.1g/cm3 = 50cm3 因为50cm3<200cm3 所以该作品为空心 空 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~
立即下载
免费下载
(校网通专属)
登录下载Word版课件
同类资源
四川省自贡市2025--2026学年八年级上学期物理期末质量调研试题(含答案)(2026-02-06)
湖北省孝感市孝南区孝感高新区五校2025-2026学年九年级上学期1月月考物理试题(含答案)(2026-02-06)
湖北省孝感市孝南区孝感高新区五校2025-2026学年八年级上学期1月月考物理试题(含答案)(2026-02-06)
四川省德阳市旌阳区2025-2026学年八年级上学期期末考试物理试题(含答案)(2026-02-06)
云南省楚雄彝族自治州2025-2026学年八年级上学期1月期末物理试题(含答案)(2026-02-06)
上传课件兼职赚钱