综合复习提升 体系 脉络构建 热考 题型演练 考点一 电功和电能 1. (2025·柳州阶段练)如图所示测量仪器可以用于直接测量( ) A.电功 B.电功率 C.电流 D.电压 2.(2024·玉林一模)安装在小亮家中的电能表如图所示,下列说法正确的是( ) A.此电能表的额定电压是220 V B.此电能表转盘每小时最多能转过3 600转 C.小亮家已经消耗的电能为25 086 J D.此电能表可以在4节干电池串联做电源的电路中使用 3.(2024·柳州三模)广西的南风天空气湿度RH较大,会使人感觉不舒适(人体感觉比较舒适的湿度RH范围是40~60%)。小明设计了一款湿度计,从湿度计(由小量程电流表改装而成)指针所指刻度可知湿度大小,其原理如图甲所示。R0为1 000 Ω的定值电阻,电源电压恒为6 V,R为湿敏电阻,其阻值随空气湿度的变化关系如图乙所示。当电流表示数为2 mA时,求: (1)1 min内电路消耗的电能; (2)电阻R的阻值; (3)此时的空气湿度,并判断人体感觉是否舒适。 考点二 电功率、焦耳定律 4.(2023·广西中考)小明家连接插线板的导线折断后,他把两根导线拧在一起继续使用,用久后发现连接处容易发热,其主要原因是连接处( ) A.电阻变小 B.电流比别处电流小 C.电阻变大 D.电流比别处电流大 5.(2024·南宁二模)随着我国人民生活水平的提高,家用电器越来越多,以下常用电器中正常工作时电功率最大的是( ) A.电冰箱 B.空调 C.台式电脑 D.液晶电视 6.(2024·广西一模)如图甲所示电路,R为压敏电阻,其电阻随着压力的变化如图乙所示。电源电压保持不变,当电压表的示数为4 V时,电流表示数为0.4 A。当压敏电阻所受压力F1=30 N时,电路中的电流为I;当压敏电阻所受压力F2=40 N时,电路中的电流为I2;且I1与I2相差0.12 A。求: (1)R0的阻值; (2)当电压表为4 V时,R0在1 min内产生的热量; (3)电源电压U。综合复习提升 体系 脉络构建 热考 题型演练 考点一 电功和电能 1. (2025·柳州阶段练)如图所示测量仪器可以用于直接测量(A) A.电功 B.电功率 C.电流 D.电压 2.(2024·玉林一模)安装在小亮家中的电能表如图所示,下列说法正确的是(A) A.此电能表的额定电压是220 V B.此电能表转盘每小时最多能转过3 600转 C.小亮家已经消耗的电能为25 086 J D.此电能表可以在4节干电池串联做电源的电路中使用 3.(2024·柳州三模)广西的南风天空气湿度RH较大,会使人感觉不舒适(人体感觉比较舒适的湿度RH范围是40~60%)。小明设计了一款湿度计,从湿度计(由小量程电流表改装而成)指针所指刻度可知湿度大小,其原理如图甲所示。R0为1 000 Ω的定值电阻,电源电压恒为6 V,R为湿敏电阻,其阻值随空气湿度的变化关系如图乙所示。当电流表示数为2 mA时,求: (1)1 min内电路消耗的电能; (2)电阻R的阻值; (3)此时的空气湿度,并判断人体感觉是否舒适。 解:(1)由图甲可知,R0与R串联,电流表测串联电路中的电流,则1 min内电路消耗的电能 W=UIt=6 V×2×10-3 A×60 s=0.72 J (2)由I=可得,电路中的总电阻R总===3 000 Ω,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电阻R的阻值 R=R总-R0=3 000 Ω-1 000 Ω=2 000 Ω (3)由图乙可知,当R=2 000 Ω时,空气的湿度为50%,位于40~60%之间,所以,人体感觉舒适。 考点二 电功率、焦耳定律 4.(2023·广西中考)小明家连接插线板的导线折断后,他把两根导线拧在一起继续使用,用久后发现连接处容易发热,其主要原因是连接处(C) A.电阻变小 B.电流比别处电流小 C.电阻变大 D.电流比别处电流大 5.(2024·南宁二模)随着我国人民生活水平的提高,家用电器越来越多,以下常用电器中正常工作时电功率最大的是(B) A.电冰箱 B.空调 C.台式电脑 D.液晶电视 6.(2024·广西一模)如图甲所示电路,R为压敏电阻,其电阻随着压力的变化如图乙所示。电源电压保持不变,当电压 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~