ID: 25050662

《创新课堂》第二章 机械振动6.受迫振动 共振 课时跟踪检测(含答案)高中物理选择性必修第一册(人教版)

日期:2026-02-07 科目:物理 类型:高中试卷 查看:18次 大小:1073628B 来源:二一课件通
预览图 0
振动,人教,一册,必修,选择性,物理
    课时跟踪检测部分 第一章 动量守恒定律 1.动量 1.D 根据实验原理,可知光电门的高度对本实验没有影响,不需要测量,故选D。 2.(1)AB (2)-0.12 0.15 0 0 各自质量与速度乘积之和 解析:(1)导轨不水平,小车的速度将受重力影响,导致实验误差增大,故A正确;滑块上的挡光板倾斜,会导致挡光板宽度不等于挡光阶段小车通过的位移,使计算速度出现误差,故B正确;两滑块质量不相等,系统碰撞前后动量仍然守恒,不会导致实验误差,故C错误;两滑块碰后粘合在一起是完全非弹性碰撞,系统碰撞前后动量仍然守恒,不会导致实验误差,故D错误。 (2)以向右为正方向,由平均速度公式可得v1'=-=- m/s=-0.12 m/s,v2'== m/s=0.15 m/s,烧断细线前两滑块处于静止状态,两滑块的质量与速度乘积之和为零,即m1v1+m2v2=0,烧断细线后两滑块的质量与速度乘积之和为m1v1'+m2v2'=0.2×(-0.12)kg·m/s+0.16×0.15 kg·m/s=0,说明碰撞前后两滑块各自质量与速度乘积之和是不变量。 3.D 根据动量的定义,动量大小等于质量与速度的乘积,故速度大的物体,动量不一定大,故A错误;动量为矢量,做匀速圆周运动的物体,速度方向沿切线方向,速度方向不断变化,故其动量在不断改变,故B错误;动量为矢量,两物体的质量相等,速度大小也相等,若速度方向不同,则它们的动量不相同,故C错误;动量的方向与速度方向相同,故两物体的速度相同,则它们动量的方向一定相同,故D正确。 4.B 网球落地的速度v=,该网球由静止释放后第一次落地前瞬时的动量大小为p=mv=m,网球释放高度约为1.2 m,则p=0.058× kg·m/s≈0.3 kg·m/s,故选B。 5.C 物体的动量变化量为-5 kg·m/s,负号说明动量的变化量与规定的正方向相反,但不表示初、末两状态物体的动量一定为反方向,则该物体的动量可能增大,也可能减小,故C正确,A、B、D错误。 6.D 以末速度方向为正方向,则这一过程该足球动量的变化量为Δp=mv-mv0=0.4×8 kg·m/s-(-0.4×12)kg·m/s=8.0 kg·m/s,方向与末速度方向相同,即与飞向球门方向相反。故选D。 7.A 物块a做自由落体运动,其加速度为g;而物块b沿圆弧轨道下滑,在竖直方向的加速度在任何高度都小于g,由h=at2,得ta<tb;因为动量是矢量,两物块到达S时的速度方向不同,故a、b到达S时,它们在S点的动量不相等,故A正确。 8.C 运动员从O点到B点的过程都是加速向下运动,到达B点时速度最大,由p=mv可知,运动员的动量最大的位置在B点,A、B、D错误,C正确。 9.ABC 高铁列车在启动阶段的运动可看作初速度为零的匀加速直线运动,根据运动学公式可得v=at,v2=2ax,根据动量表达式可得p=mv=mat∝t,p2=m2v2=m2·2ax∝x,根据动能表达式可得Ek=mv2=max∝x,Ek=mv2=ma2t2∝t2,故选A、B、C。 10.(1)4 kg·m/s (2)3 kg·m/s 解析:(1)0~2 s内,物体的加速度a1==1 m/s2 2 s末,物体的速度v1=a1t1=2 m/s 2 s末,物体的动量p1=mv1=4 kg·m/s。 (2)2~4 s内,物体的加速度a2==-0.5 m/s2 3 s末,物体的速度v2=v1+a2t2=1.5 m/s 3 s末,物体的动量p2=mv2=3 kg·m/s。 11.(1)2.4 kg·m/s,方向向右 (2)5.2 kg·m/s,方向向左 解析:(1)取向右为正方向,踢球过程中, 初动量为p=mv=0.4×4 kg·m/s=1.6 kg·m/s 末动量为p'=mv'=0.4×10 kg·m/s=4 kg·m/s 动量的改变量为Δp=p'-p=2.4 kg·m/s 方向向右。 (2)取向右为正方向,足球撞向球门门柱弹回过程,初动量为p1=mv1=0.4×10 kg·m/s=4 kg·m/s 末动量为p2=mv2=0.4×(-3)kg·m/s=-1.2 kg·m/s 动量的改变量为Δp'=p2-p1=-5.2 kg·m/s 方向向左。(负号表示方向向左,为负方向) 12.D 根据动能 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~