ID: 25068343

专题三 计算题 二、电学计算题-2026年中考物理复习课件(39页PPT)

日期:2026-02-07 科目:物理 类型:初中课件 查看:12次 大小:1196201B 来源:二一课件通
预览图 1/12
算题,专题,电学,-2026年,中考,物理
  • cover
(课件网) 第二部分 专题突破 专题三 计算题 二、电学计算题 年份 题号 分值 类型 考查内容 2025年 第20题 7分 简单串、并联电路 电功率、电压、电能 2024年 第20题 6分 简单串、并联电路 电流大小、电功率、电能 2023年 第20题 6分 多挡位用电器(3D打印加热) 电流大小、电功率、电阻 2022年 第20题 6分 多挡位用电器(取暖器) 电流大小、电热、电阻 2021年 第19题 6分 简单串、并联电路 欧姆定律、电压、电阻 2020年 第20题 6分 多挡位用电器(饮水机) 欧姆定律、电功率、电能 类型1 简单串、并联电路计算    (2025·兰州)如图所示的电路中,电源电压恒为3 V,电阻R1 的阻值为10 Ω.闭合开关S时,电流表的示数为0.2 A. 求:   (1)电阻R2的阻值;   解:两个电阻是串联的,电压表测量的是定值电阻R2两端的电压U2;电路中的总电阻R===15 Ω   电阻R2的阻值R2=R-R1=15 Ω-10 Ω=5 Ω   (2)电压表的示数U2;   解:电压表的示数U2=IR2=0.2 A×5 Ω=1 V   (3)电流在100 s内通过电阻R2所做的功W2.   解:电流在100 s内通过电阻R2所做的功W2=U2It=1 V×0.2 A×100 s=20 J.    (2025·兰州)如图所示的电路中,电源电压恒为3 V,电阻R1 的阻值为10 Ω.闭合开关S时,电流表的示数为0.2 A. 求:   答:(1)电阻R2的阻值为5 Ω;   (2)电压表的示数U2为1 V;   (3)电流在100 s内通过电阻R2所做的功W2为20 J.    (2025·深圳)某简易植物工厂,为了给植物提供光和热,君 君、辉辉、阳阳共同设计了如图所示的电路图.小灯泡L的规格是“12 V 6 W”,电源电压为12 V,R为加热电阻,阻值大小为6 Ω.求:   (1)请帮助君君同学算出只闭合S2通过R的电流;   解:只闭合S2,通过R的电流IR===2 A   (2)请帮助辉辉同学算出只闭合S1灯泡L的电阻;   解:只闭合S1,灯泡L的电阻RL===24 Ω   (3)阳阳同学闭合S1、S2后,通电10 min,求R产生的热量和电路消 耗的总电能.   解:阳阳同学闭合S1、S2后,通电10 min,R产生的热量   Q=IR2Rt=(2 A)2×6 Ω×10×60 s=1.44×104 J   灯泡支路的电流IL===0.5 A   干路中的电流I=IL+IR=0.5 A+2 A=2.5 A   电路消耗的总电能W=UIt=12 V×2.5 A×10×60 s=1.8×104 J.   答:(1)只闭合S2通过R的电流为2 A;   (2)只闭合S1灯泡L的电阻为24 Ω;   (3)R产生的热量为1.44×104 J,电路消耗的总电能为1.8×104 J.      1. (2025·苏州)如图所示电路中,灯泡L的规格为“6 V 3 W”,闭 合开关S,灯泡正常发光,电流表示数为1.5 A. 求:   (1)通过灯泡L的电流;   解:闭合开关S,灯泡L和电阻R并联,电流表测干路电流.此时灯泡正常发光,则电源电压为6 V,通过灯泡L的电流IL===0.5 A   (2)电阻R的电功率;   解:根据并联电路电流规律,通过电阻R的电流IR=I-IL=1.5 A-0.5 A=1 A   则电阻R的电功率PR=UIR=6 V×1 A=6 W   (3)通电2 min,电路消耗的电能.   解:通电2 min,电路消耗的电能W=UIt=6 V×1.5 A×2×60 s=1 080 J.   1. (2025·苏州)如图所示电路中,灯泡L的规格为“6 V 3 W”,闭 合开关S,灯泡正常发光,电流表示数为1.5 A. 求:   答:(1)通过灯泡L的电流为0.5 A;   (2)电阻R的电功率为6 W;   (3)通电2 min,电路消耗的电能为1 080 J.   2.台灯的内部简化电路如图所示.已知电源电压为220 V,灯L的 阻值为2 000 Ω.求:(不考虑灯丝电阻随温度的变化)   (1)当灯L最亮时,通过灯L的电流;   解:当滑动变阻器R接入电路的阻值为0时,灯最亮,此时通过灯L 的电流IL===0.11 A   (2)灯L最亮时工作100 s消 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~