ID: 25073195

2024-2025学年辽宁省七校协作体高一下期中化学试卷(图片版,含答案)

日期:2026-02-08 科目:化学 类型:高中试卷 查看:66次 大小:10220812B 来源:二一课件通
预览图 1/4
2024-2025,试卷,答案,图片,化学,学年
  • cover
2024一2025学年度(下)七校协作体 5月高一联考化学试题 考试时间:75分钟满分:100分 可能用到的相对原子质量:H-1C-12N-140-16Cu-64 1.答卷前,考生务必将自己的姓名、准考证号填写在答题卡上。 2.答选择题时,选出每小题答案后,用铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑。若需 改动,用橡皮擦干净后,再选涂其他答案标号。回答非选择题时,将答案写在答题卡上, 写在本试卷上无效。 3.考试结束后,将本试卷和答题卡一并上交。 第卷 客观题(45分) 一、单选题(每小题3分,共45分,年小题只有一个正确答案) 1.下列物质的性质与用途具有对应关系的是 A.$O2具有还原性,可用于漂白纸张 B.SiO2具有导电性,可用于制作光导纤维 C.NH水溶液显碱性,可用作食品工业制冷剂 D。SiC硬度很大,可用作砂纸和砂轮的磨料 2.设为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是 A.标准状况下,22.4LN2与足量的H2反应,生成NH3分子数小于2Wa B.常温常压下,28gC0、Nz组成的混合气体原子数目为2N C.标准状况下,1.7gNH3中所含电子数和中子数均为Na D.NH→NO是工业制硝酸的基础,1mol NH,发生该反应转移电子数为5Wa 3.下列化学方程式或离子方程式正确的是 A.铜丝插入热的浓疏酸中:C+HzSO4(浓)CSO4+H2T B.CuCl2溶液中通入H2S:Cu2++HS=CuS1+2H+ C.过量铁粉加入稀硝酸:Fe+4Ht+NO,=Fe3+NO+2H2O D.SiO2固体溶于氢氟酸:Si02+4Ht+4P-SiP4↑+2Hz0 高一化学试卷第1页,共8页 4.下列变化的本质相似的是 A.浓硫酸和浓硝酸在空气中敞口放置时浓度均减小 B.$O2和Cl2均能使品红溶液褪色 C.浓硫酸和稀硫酸与锌反应时均有气体放出 D.HS和HⅢ气体均不能用浓疏酸干燥 5,利用下列实验装置能达到实验目的的是 浓HNO, 化传固张 或i灰 H 稀與险 A.检验氨气极易 B. 制取并干燥氨 C.制取并收集二 D.将化学能转化 溶于水 气 氧化氮 为电能 6.下列有关原电池的叙述错误的是 石碳 ,石巢 盐所 金园外壳 稀硫俊 NH. 件静和 氢氧化钾 N,+H.O 一氨化缓 和石 b0,(正版) nSO,济液Qs0,游波 NnOH密液 Pb(负极) 图 图2 图3 图4 A.图1:盐桥中常使用含琼胶KC饱和溶液,工作时C向右池移动 B.图2:氨氧燃料电池负极电极反应式为2NH3-6eˉ+60H=Nz+6H2O C.图3:碱性锌锰干电池中,MOz在正极参与反应,被还原 D.图4:铅蓄电池铅电极为负极,放电过程中铅电极质量增加 7.甲烷(CH)是一种重要的化工原料,广泛应用于化工生产。已知: DCH4(g)+CO2(g)=2CO(g)+2H2(g)AH1=120kJ.mol-1 ②2C0(g)+O2(g)-2C0z(g))△H=-566kJmo1 ③2Hz(g)+Oz(g)=2H2Oq△H=571.6kJmo1 下列说法正确的是 A.C0的燃烧热△H=-566.0kJmo B.2 nol H2(g)与1 nol O2((g)的总能量比2 mol H2O)的总能量低 C.CH4(g+202(g)=C0z(g)十2Hz0①)△H=1257.6 kJ-mol1 D.完全燃烧8g甲烷,生成二氧化碳和气态水时放热628.8k」 高一化学试卷第2页,共8页 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~