ID: 25079373

欧姆定律及其应用 课件(共38张PPT) 2026年中考物理一轮专题复习(福建)

日期:2026-02-05 科目:物理 类型:初中课件 查看:71次 大小:1679179B 来源:二一课件通
预览图 0
欧姆,复习,专题,一轮,物理,中考
    (课件网) 精讲册 欧姆定律及其应用 6. 应急充电站的两个USB接口标注“5 V 2 A”和 “5 V 1 A”。当两个接口同时为充电电压为5 V的不同手 机充电时。问: (1)每个接口的输出电压一定,输出电流大小主要取 决于什么? 答:(1)若接口的输出电压一定,输出电流大小主要 取决于外接手机的等效电阻。 (2)若手机甲的等效电阻约为2.5 Ω,手机乙的等效电 阻约为5 Ω,它们分别插在哪个接口上充电更合适?为 什么? 答:(2)应将手机甲插入“5 V 2 A”接口,将手机乙 插入“5 V 1 A”接口。因为根据欧姆定律计算得出, 甲、乙两部手机的充电电流分别为2 A和1 A。若将手机 乙(需1 A)插入“5 V 2 A”接口,虽可充电但未发挥 接口性能;若手机甲(需2 A)插入“5 V 1 A”接口, 则需求电流大于最大允许电流,会导致接口过载,可能 触发保护或损坏电路。 7.欧姆定律 (1)内容:一段导体中的电流,与加在这段导体两端 的电压成 比,与导体的电阻成 比。 (2)公式: 。 正  反  I =  欧姆定律 6. 对于欧姆定律的公式I=的理解,下列说法中正确的 是( D ) D A. 导体两端电压越大,通过导体电流越大 B. 在电压一定时,导体的电阻与通过导体的电流成反比 C. 由I=可得R=,所以当导体两端电压为0时,导体 电阻为0 D. 在电阻一定时,通过该导体的电流与该导体两端的电 压成正比 欧姆定律的计算 7. 某导体两端电压为3 V时,通过它的电流为0.2 A,则 该导体的电阻为 Ω;当通过它的电流为0.3 A时, 它两端的电压为 V;当它两端电压为0 V时,该 导体的电阻为 Ω。 15  4.5  15  欧姆定律的应用 8. (2025 莆田模拟)应变片是一种检测物体形变的器 件,其结构如图甲所示。将它接入图乙所示的电路,电 源电压不变,R为定值电阻。闭合开关,当被检测物体 发生拉伸形变时,应变片内的金属丝会被拉长变细,则 ( D ) D A. 应变片内的金属丝电阻变小 B. 电流表示数变大 C. 电压表示数变小 D. 电压表与电流表示数之比变大 9. (2025 唐山模拟)如图所示,电源电压保持不变, 电压表量程为0~15 V,电流表量程为0~3 A,定值电 阻R1的阻值为10 Ω,滑动变阻器R2标有“60 Ω 2 A”的字 样。闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P到某位置时, 电压表示数为9 V,电流表示数为1.5 A。求: (1)电源电压。 解:(1)由图可知,R1与R2串联。R1两端 电压U1=IR1=1.5 A×10 Ω=15 V,电源 电压U=U1+U2=15 V+9 V=24 V。 (2)在保证电路安全的情况下,滑动变阻器连入电路 的最小阻值。 解:(2)由电流表量程可知,电流表所测 最大电流为3 A,滑动变阻器允许通过的最 大电流为2 A,故电路的最大电流为2 A, 电路中的总电阻R===12 Ω,因 此滑动变阻器连入电路的最小阻值R2min= R-R1=12 Ω-10 Ω=2 Ω。   特别提示:确保电路安全要兼顾所测位置的电流、 电压不超过电流表、电压表量程,滑动变阻器不超过铭 牌的最大电流,进而计算电路中的最值情况。 探究电流与电压、电阻的关系 1. 实验电路 (1)实验器材:可调节电压的学生电源、不同阻值的 定值电阻、电压表、电流表、滑动变阻器、开关和若干 导线。 (2)请用笔画线代替导线,根据图甲电路图连接图乙 中实物电路,要求滑片P向B端滑动时,电流表的示数变 小。(导线不能交叉) 2. 设计与进行实验 (1)某实验小组在“探究电流与电压关系”的实验中, 将电源电压调为3 V保持不变。 ①在实验中,该实验小组探究的是通过 的电流的大小与其两端电压的关系。检查无误后,闭合 开关S,发现电流表几乎无示数,电压表示数接近3 V, 移动滑片P,两个电表示数均无变化,若该电路只有一 处发生故障,则电路的故障是 ... ...

    ~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~