2026中考物理二轮复习 专项突破6 综合应用题 (省卷每年2道,15分) 一、力学综合计算[省卷2025.23,2024.23(2)(3)①②] 类型 1 速度、功、功率综合计算[省卷2024.23(2)(3)①②] 1. (2025潍坊)某款纯电新能源汽车进行道路测试,以72 km/h的速度匀速直线行驶,共持续行驶10 min,行驶时汽车所受阻力为600 N,其电动机工作的效率为80%.求: (1)汽车行驶的路程s. 1. 解:(1)s=vt=72 km/h× h=12 km (2)汽车牵引力做的功W牵. (2)F=f=600 N W牵=Fs=600 N×12×103 m=7.2×106 J (3)电动机消耗的电能W电. (3)W电===9×106 J 2. (2024襄阳模拟改编)周末阳阳在家通过举哑铃来锻炼身体.阳阳的质量为60 kg,他双脚站立在水平地面上,两鞋底与地面的接触面积为400 cm2.单臂举起4 kg哑铃,每次举起的高度为0.4 m,所用时间为2 s(g取10 N/kg).求: 第2题图 (1)阳阳的重力. 2. 解:(1)m=60 kg (2)阳阳举着哑铃静止不动时,他对水平地面的压强. G=mg=60 kg×10 N/kg=600 N (2)G′=m′g=4 kg×10 N/kg=40 N F=G+G′=600 N+40 N=640 N p===1.6×104 Pa (3)哑铃被匀速举起一次,手对哑铃的支持力所做的功及其功率. (3)W=F支h=G′h=40 N×0.4 m=16 J P===8 W 3. 如图甲,吊机将重为 5 000 N的货物从地面A处竖直匀速提升40 s到达B处,再水平匀速运送到C处,最后竖直放到楼顶D处.货物从C到D用时50 s,路程随时间变化图像如图乙所示(g取10 N/kg). (1)货物从A处到B处的过程中,机械能 (填“增大”“不变”或“减小”). 3. (1)增大 (2)求货物的质量. 解:(2)货物的质量m===500 kg (3)求BC段吊机对货物的拉力做的功. (3)BC段,吊机对货物的拉力是竖直向上的,而货物移动的距离是水平方向,拉力与移动的距离垂直,所以在BC段,吊机对货物的拉力做的功为零 (4)求CD段货物所受重力做功的功率. 甲 乙 第3题图 (4)h=5 m W=Gh=5 000 N×5 m=25 000 J P===500 W 类型 2 浮力、压强综合计算(省卷2025.23) 4. (2025十堰模拟)福船的出现为我国乃至世界航海史写下了璀璨的一页.南京静海寺残碑记载:“永乐三年,将领宫军乘驾二千料海船并八橹船…….”经学术界考证,二千料海船就是福船.若福船满载时,船和货物的总质量可达1 200 t,航行时的平均速度为30 km/h.(海水密度取1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg) 第4题图 (1)在海上运行2 h,福船可以航行多少千米? 4. 解:(1)s=vt=30 km/h×2 h=60 km (2)船体某处离水面3 m,该处受到海水的压强是多少? (2)p=ρ海水gh=1.0×103 kg/m3×10 N/kg×3 m=3×104 Pa (3)福船满载时受到的浮力是多少? (3)G=mg=1.2×106 kg×10 N/kg=1.2×107 N F浮=G=1.2×107 N 5. 小明用底面积为200 cm2的圆柱形金属桶、测力装置、底面积为50 cm2且足够高的圆柱体和轻质细杆制作了一个自动储水箱,如图甲所示,圆柱体通过轻质细杆与测力装置相连.闭合阀门,向金属桶内注水,当水面恰好到达圆柱体底面时,测力装置所受拉力F1为10 N;当水面上升到一定位置,测力装置所受拉力为F2时阀门断开,注水停止.测力装置所受拉力F和水对金属桶底部的压强p之间的关系如图乙所示.(已知ρ水=1.0×103 kg/m3,g取10 N/kg) (1)注水过程中,金属桶底部受到水的压强在逐渐 (填“增大”“减小”或“不变”). 5. (1)增大 (2)求圆柱体的质量. 解:(2)m====1 kg (3)水面恰好到达圆柱体底端时,求金属桶内水的深度. (3)h1===0.02 m (4)当测力装置所受拉力为2 N时,求金属桶内水的质量. 甲 乙 第5题图 (4)F浮=G-F=F1-F=10 N-2 N=8 N V排===8×10-4 m3 h浸===0.16 m V水=V下+V上=S容h1+(S容-S柱)h浸=200×10-4 m2×0.02 m+(200×10-4 m2-50 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~