课件编号6114229

2019-2020学年人教A版高二政治课件:选修四 2.1 思维需要逻辑(共20张PPT)

日期:2024-05-01 科目:思想政治 类型:高中课件 查看:69次 大小:630058Byte 来源:二一课件通
预览图 1/5
2019-2020,PPT,20张,逻辑,需要,思维
  • cover
课件20张PPT。“一师一优课、一课一名师”活动课题名称:《 思维需要逻辑 》 年级/册:高二/选修4 单位:福建省厦门双十中学 学科:高中政治 指导老师:版本:人民教育-出卷网- 小学一年级入学测试题 1111=0 1289=3 2256=1 2288=4 9090=4 1868=?专题二 遵循形式逻辑的要求第一节 思维需要逻辑教学重难点教学重点: 1.矛盾律和排中律的基本内容 2.矛盾律和排中律的逻辑要求及违反要求的逻辑错误 教学难点: 矛盾律和排中律的应用逻辑的分类1.逻辑的分类 (1)广义的逻辑包括形式逻辑和辩证逻辑。 (2)狭义的逻辑专指形式逻辑,即研究思维形式的结果及其规律的科学。 2.形式逻辑的基本规律包括:不矛盾律、排中律、同一律形式逻辑的基本规律(1)不矛盾律———不可自相矛盾 ①公式:A并且非A ②内容:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假 ③思维规范:在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的具有矛盾关系的论断,不能判定它们都成立。 ④常见逻辑错误:自相矛盾例如:1.他是多少个死难者中幸免的一个。 2.船桨忽上忽下拍打着水面,发出紊乱的节奏声。例题一某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘。四人的口供如下: 甲:案犯是丙 乙:丁是罪犯 丙:如果我作案,那么丁是主犯 丁:作案的不是我 问题:如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真? A.说假话的是甲,作案的是乙 B.说假话的是丁,作案的是丙和丁 C.说假话的是乙,作案的是丙 D.说假话的是丙,作案的是丙注意一逻辑矛盾≠辩证矛盾人类的认识能力既是无限的,又是有限的 有的人死了,他还活着;有的人活着,他已经死了注意一逻辑矛盾≠辩证矛盾A.客观事物本身所包含的矛盾二重性即对立统一是客观存在的,而自相矛盾是思维混乱的一种表现,是对客观实际的错误反映。 B.事物是运动、变化、发展的,但在一定的发展阶段,客观事物的性质是相对稳定的。形式逻辑的基本规律(2)排中律———不能骑墙居中 ①公式:A或者非A ②内容:在同一时间,从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真 ③思维规范:在同一思维过程中,对矛盾的论断不能都否定,不能对“是”与“非”各打五十大板 ④常见逻辑错误:两不可 例如: 1.对于应不应该有个人志愿,有人说,“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。” 2.说《红楼梦》是文学精品,不对。说《红楼梦》不是文学精品,也不对。例题二某市一家珠宝店钻石被盗,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,口供如下: 赵:我没有作案。 钱:李就是罪犯。 孙:钱是盗窃那块钻石的罪犯。 李:作案的不是我。 ①假如这四个人中只有一个人说真话,请问:作案的是谁?例题解析解①:钱和李的口供是相互矛盾的。根据排中律知,二者不能同假,必有一真;据题意,四人的口供中只有一真,所以这一真口供要么是钱的要么是李的。这样赵和孙的口供即为假。由此可以断定赵是作案者。例题二某市一家珠宝店钻石被盗,查明作案的人肯定是赵、钱、孙、李这四个人中的某一个人,口供如下: 赵:我没有作案。 钱:李就是罪犯。 孙:钱是盗窃那块钻石的罪犯。 李:作案的不是我。 ②假如这四个人中只有一个人说假话,请问:作案的是谁?例题解析解②:根据矛盾律知,钱和李的口供不能同真,必有一假;据题意,四人的口供中只有一假,所以这一假口供要么是钱的要么是李的。这样赵和孙的口供即为真。由此可以断定钱是作案者。注意二矛盾关系≠反对关系互相否定的思想并不都是矛盾关系,有的是反对关系。如:X是正数与X不是正数(矛盾关系); X是正数与X是负数(反对关系,可以同假)。 课堂小结形式逻辑规律矛盾律排中 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~