列方程解决问题 教学目标: 1、使学生学会分析稍复杂的两步计算的应用题的数量关系。 2、使学生能够找出应用题中相等的数量关系。 3、使学生能够正确的列出方程。 教学重点: 1、训练学生解方程的思想。 2、注重分析题目中隐含的等量关系。 3、能列出方程并检查准确性。 教学难点: 1、分析应用题里面的等量关系。 2、正确列出方程。 ★知识精要 知识点: 列方程解应用题 列方程解应用题时,首先找出已知关系,弄清等量关系,设出未知数,再根据等量关系列出方程,解方程,检验并作答。 ★热身练习 一、直接写出得数 ____+4.3-6.5=7 _____-3.4=16.9 41.2-22.4=_____ ____÷0.5=7.5 17.5+38.7=_____ ____-4.2×0.4=2.7 35.3-29.8=____ 6×____÷0.6=1 70+_____=162.5 二、填空 3x÷2=24 3(5x-4)÷6=45 分析:先求____的值 分析: 先求3(5x-4)的值 解:3x=_____ 3(5x-4)=_____ 3x=_____ 然后求(5x-4)的值得 x=_____ (5x-4)=_____ x=_____ 最后求x的值 x=_____ 三、解方程 4.5(x+4.5)=49.5 1.5(4x+5)=6.5x 四、列方程计算 1.一个数的2.5倍加上20,和是47.5,这个数是多少? 2、某数乘4,再减去25,等于16的5倍,求这个数。 五、应用(列方程解答) 1、小明带了80元去电影院买电影票,他一共买了5张儿童票,售票员找给他5元。儿童票多少元一张? 2、小胖用5元钱先买了一瓶橙汁,找回的钱正好可以买2瓶单价为1.2元的矿泉水。这瓶橙汁的价格是多少元? 3、小方买了3支钢笔和2支圆珠笔,共花了32.6元,每支钢笔8.4元,每支圆珠笔多少元? 4、两个蓄水池各有水240吨,必须从甲池抽多少吨水到乙池后,甲池的水量才是乙池的一半? 5、甲乙两个工程队合修一条长1.2千米的公路。同时从公路两端开工,甲队每天修0.09千米,乙队每天修0.06千米,几天后两队还相距0.15千米? 6、小丁丁用50元钱,先买了一包猪肉脯,找回的钱正好买3盒单价为2.20元的牛奶,这包猪肉脯的价格是多少元? 7、小亚带了50元钱去超市,她买了2盒价钱相同的果汁,找回的钱正好买两包单价为6.8的方便面,一盒果汁多少钱? 8、小杰买了两块芝士蛋糕和3个冰淇淋,一共用去83元,一块芝士蛋糕16元,一个冰淇淋多少元? 9、商店有胶鞋、布鞋共46双,胶鞋每双7.5元,布鞋每双5.9元,全部卖出后,胶鞋比布鞋多收入10元。问:胶鞋有多少双? 10、已知篮球、足球、排球平均每个36元,篮球比排球每个多10元,足球比排球每个多8元,每个足球多少元? 11、 妈妈买回一筐苹果,按计划天数,如果每天吃4个,则多出48个,如果每天吃6个,则又少8个苹果。问:妈妈买回苹果多少个?计划吃多少天? ★巩固练习 一、解方程 8x-4.5x=105 x-0.8x=6 (x-140)÷70=4 0.1(x+6)=3.3×0.4 7(6.5+x)=87.5 5.4x+3.9x-4.5x=5.76 二、用方程解答应用题 1、小巧带了100元钱去帮奶奶买牛奶,她一共买了20包牛奶,营业员找给她28.6元,每包牛奶多少元? 2、6只月饼装一盒,连盒共重1260克。已知盒子重360克,每只月饼重多少克? 3、小胖参加期末考试,语文、数学两门学科共得185分,数学比语文多考7分,语文考了多少分? 4、学校买了8张办公桌和16把椅子,共付出2560元,已知每张办公桌的价钱相当于3把椅子的价钱,一把椅子和办公桌各为多少元? 5、一个书架有两层,上层有42本书,如果从上层拿8本到下层,那么两层书架上的书就一样多了,下层有多少本书? 6、修一条路,已经修了750米,比没修的的3倍还多30米,没有修的有多少米? 7、粮店有甲、乙两个仓库。甲仓库存有粮食137袋,乙仓库存有粮食159袋。从乙仓库调多少袋粮食到甲仓库,两个仓库的粮食就一样多了? 8、植物园举办菊花展览,其中红、黄两种菊花共有364盆,黄菊花的盆数是红菊花的3倍,黄菊花和红菊花各有多少盆? 9、甲、乙两地之间的公路 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~