ID: 8270880

3.2磁感应强度-基础课时针对练习—人教版高中物理选修3-1

日期:2026-02-08 科目:物理 类型:高中试卷 查看:52次 大小:171008B 来源:二一课件通
预览图 1/2
磁感应,强度,基础,课时,针对,练习
  • cover
3.2磁感应强度基础课时针对练习 1.磁感应强度的单位是特斯拉,1特斯拉相当于(  ) A.1 kg/A·s2    B.1 kg·m/A·s2 C.1 kg·m2/s2 D.1 kg·m2/A·s2 2.有关磁感应强度的下列说法中,正确的是 (  ). A.磁感应强度是用来表示磁场强弱及方向的物理量 B.若有一小段通电导体在某点不受磁场力的作用,则该点的磁感应强度一定为零 C.若有一小段长为L,通以电流为I的导体,在磁场中某处受到的磁场力为F,则该处磁感应强度的大小一定是 D.由定义式B=可知,电流强度I越大,导线L越长,某点的磁感应强度越小 3(多选).将一小段通电直导线垂直于磁场方向放入一匀强磁场中,如图中图象能正确反映各量间关系的是 (  ). 4.下列说法正确的是(  ) A.磁场中某点的磁感应强度的大小和方向与放在该点的导体受力情况无关 B.磁场看不见、摸不着,实际不存在,是人们假想出来的一种物质 C.磁场中某点的磁感应强度的方向就是放在该点的一段通电导体的受力方向 D.磁场中某点的试探电流元不受磁场力作用时,该点磁感应强度的大小为零 5.在匀强磁场中某处P放一个长度为L=20 cm,通电电流I=0.5 A的直导线,测得它受到的最大磁场力F=1.0 N,其方向竖直向上.现将该通电导线从磁场撤走,则P处磁感应强度为(  ) A.零 B.10 T,方向竖直向上 C.0.1 T,方向竖直向下 D.10 T,方向肯定不沿竖直向上的方向 6.有一小段通电导线,长为10 cm,其中的电流强度为5 A,把它置于匀强磁场中某处,受到的磁场力为100 N,则该处的磁感应强度B一定是(  ) A.B=200 T       B.B≤200 T C.B≥200 T D.以上几种情况都有可能 7.在实验精度要求不高的情况下,可利用罗盘来测量电流产生磁场的磁感应强度,具体做法是:在一根南北方向放置的直导线正下方10 cm处放一个罗盘。导线没有通电时罗盘的指针(小磁针的N极)指向北方;当给导线通入电流时,发现罗盘的指针偏转一定角度,根据偏转角度即可测定电流磁场的磁感应强度。现已测出此地的地磁场水平分量为5.0×10-5 T,通电后罗盘指针停在北偏东60°的位置,如图所示。由此测出该通电直导线在其正下方10 cm处产生磁场的磁感应强度大小为(  ) A.5.0×10-5 T B.1.0×10-4 T C.8.66×10-5 T D.7.07×10-5 T 8.在匀强磁场中某处P放一个长度为L=20 cm,通电电流I=0.5 A的直导线,测得它受到的最大磁场力F=1.0 N,其方向竖直向上。现将该通电导线从磁场中撤走,则P处的磁感应强度为(  ) A.零 B.10 T,方向竖直向上 C.0.1 T,方向竖直向下 D.10 T,方向肯定不沿竖直向上的方向 9.一根长20 cm的通电导线放在磁感应强度为0.4 T的匀强磁场中,导线与磁场方向垂直,若它受到的安培力为4×10-3 N,则导线中的电流是多大?若将导线中的电流减小为零,则该处的磁感应强度为多少? 10.在磁场中放入一通电导线,导线与磁场垂直,导线长为1 cm,电流为0.5 A,所受的磁场力为5×10-4 N.求: (1)该位置的磁感应强度多大? (2)若将该电流撤去,该位置的磁感应强度又是多大? (3)若将通电导线跟磁场平行放置,该导体所受磁场力多大? 3.2磁感应强度基础课时针对练习答案 1.磁感应强度的单位是特斯拉,1特斯拉相当于(  ) A.1 kg/A·s2    B.1 kg·m/A·s2 C.1 kg·m2/s2 D.1 kg·m2/A·s2 答案:A 解析:根据1 T=1,1 N=1 kg·m/s2,联立可知A对,其余错. 2.有关磁感应强度的下列说法中,正确的是 (  ). A.磁感应强度是用来表示磁场强弱及方向的物理量 B.若有一小段通电导体在某点不受磁场力的作用,则该点的磁感应强度一定为零 C.若有一小段长为L,通以电流为I的导体,在磁场中某处受到的磁场力为F,则该处磁感应强度的大小一定是 D.由定义式B=可知 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~