
电功 电热和焦耳定律 1.电路中电场力移动电荷做的功叫做电功(即通常所说的电流做功)。 2.如果一段通电导体两端的电压为U,一段时间(t)内通过导体的电流为q,电流强度为I,,则这段时间内电流做功W=qU=UIt. 在纯电阻电路中:W=UIt=I2Rt=t。 3.单位时间内电流做的功叫做电功率(P),P==UI,这是计算电功率普遍适用的公式。 4.焦耳定律:如果一段通电导体的电流强度为I,电阻为R,通电时间为t,则在这段时间内电流通过电阻时产生的热量Q=I2Rt。 5.如果两个电阻R1和R2串联,则这两个电阻的功率之比为P1∶P2=R1∶R2;如果两个电阻R1和R2并联,则这两个电阻的功率之比为P1∶P2= R2∶R1 例1 如图,R1=6 Ω,R2=3 Ω,R3=4 Ω,则接入电路后这三只电阻的实际功率之比为_____。 【解析】 本题解法很多,注意灵活、巧妙。经过观察发现三只电阻的电流关系最简单,电流之比I1∶I2∶I3=1∶2∶3;还可以发现左面两只电阻并联后总阻值为2 Ω,因此电压之比U1∶U2∶U3=1∶1∶2;在此基础上利用P=UI,得P1∶P2∶P3=1∶2∶6。 【答案】 1∶2∶6 例2 有一小型直流电动机,把它接入U1=0.3 V的电路中时,电动机不转,测得流过电动机的电流I1=0.6 A;若把电动机接入U2=3.0 V的电路中时,电动机正常工作,工作电流I2=1.0 A,求: (1)电动机正常工作时的输出功率是多少? (2)如果电动机正常工作时,转子突然被卡住,此时电动机的发热功率是多大? 【解析】 提示:当电动机不转时,可视为纯电阻,由欧姆定律求其内电阻;当电动机正常工作时,转子突然被卡住,其电流不等于I2=1.0 A,此时发热功率由P=计算。 (1)当U1=0.3 V,I1=0.6 A时,电动机不转,此时电动机为纯电阻,故电动机的内电阻r==0.5 Ω。当U2=3.0 V,I2=1.0 A时,电动机正常工作,此时电动机为非纯电阻,则电动机的输出功率P出=U2I2-Ir=2.5 W。 (2)当电动机正常工作被卡住时,电动机又为纯电阻,其热功率P热==18 W。 【答案】 (1)2.5 W (2)18 W 1.(多选)把标有“220 V 40 W”和“220 V 15 W”的甲、乙两盏灯串联接在220 V电压下,则下面分析正确的是( ) A.两盏灯的总功率等于55 W B.两盏灯的总功率小于15 W C.甲灯的实际功率大于乙灯的实际功率 D.乙灯的实际功率大于甲灯的实际功率 2.如图所示为均匀的长方形薄片合金电阻板abcd,ab边长为L1,ad边长为L2。当端点Ⅰ、Ⅱ或Ⅲ、Ⅳ接入电路时,导体的电阻分别为R1、R2,则R1∶R2为( ) A.L1∶L2 B.L2∶L1 C.L∶L D.L∶L 3.电阻R和电动机M串联接到电路中,如图所示,已知电阻R跟电动机线圈的电阻值相等,开关接通后,电动机正常工作,设电阻R和电动机M两端的电压分别为U1和U2,经过时间t,电流通过电阻R做功为W1,产生热量为Q1,电流通过电动机做功为W2,产生热量为Q2,则有( ) A.U1Q2 D.W1
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~