课件编号8982416

人教版六年级下册数学试题-小升初:逻辑推理(解析版)

日期:2024-05-11 科目:数学 类型:小学试卷 查看:27次 大小:309417Byte 来源:二一课件通
预览图 1/5
人教,六年级,下册,数学试题,小升,逻辑推理
  • cover
第十二讲 逻838835718185很多同学喜欢逻辑推理,说明它有神奇魅力。在小升初考试中,逻辑推理题依旧频繁的出现在各重点中学的试卷里,人大附中英语实验班选拔考试,甚至还出现了多道英语的奥数逻辑题,所以加强这方面的训练对于我们学生来说依然是十分必要的。 很多同学喜欢逻辑推理,说明它有神奇魅力。在小升初考试中,逻辑推理题依旧频繁的出现在各重点中学的试卷里,人大附中英语实验班选拔考试,甚至还出现了多道英语的奥数逻辑题,所以加强这方面的训练对于我们学生来说依然是十分必要的。 辑推理 教学目标 教学目标 逻辑推理的“生命线”: 逻辑推理找矛盾,真假不清暂先定。找矛盾的依据是逻辑推理的四大定律。 (1)同一律。在同一推理过程中,每个概念的含义,每个判断都应从始至终保持一致,不能改变。 (2)矛盾律。在同一推理过程中,对同一对象的两个互相矛盾的判断,至少有一个是错误的。例如,“这个数大于8”和“这个数小于5”是两个互相矛盾的判断,其中至少有一个是错的,甚至两个都是错的。 (3)排中律。在同一推理过程中,对同一对象的两个恰好相反的判断必有一个是对的,它们不能同时都错。例如“这个数大于8”和“这个数不大于8”是两个恰好相反的判断,其中必有一个是对的,一个是错的。 (4)理由充足律。在一个推理过程中,要确认某一判断是对的或不对的,必须有充足的理由。 逻辑推理的几种主要类型: 真假命题判断; 数值限定推演; 列表与对阵图。 专题回顾 专题回顾 【例】一串密码由ABCDE五个字母从左到右编排而成,满足条件: ①密码的最小长度是两个字母,但是并不要求密码中字母彼此不同; ②A不能作为密码的第一个字母; ③如果B出现,那么它至少出现2次; ④C不能出现在密码的后两个字母之中; ⑤如果A出现在密码中,那么D一定要出现在这个密码中; ⑥如果E是密码的最后一个字母,那么B一定在密码中。 1、如果有一个满足条件的三个字母的密码是BE★,那么可以填在★处的字母可以是下面的哪一个?(B) (A)A (B)B (C)C (D)D (E)E 2、只由字母ABC组成的两个字母的满足条件的密码一共有多少种?(A) (A)1 (B)3 (C) 6 (D)9 (E)12 3、下面哪个密码符合条件?(C) (A) ACCD (B) BECB (C) CBBE (D) DCAE (E) EDAC 4、已知CCBBEAD是一个符合条件的密码,那么下面那种变化会使得它不满足条件?(C) (A)将密码中所有的B变为D (B)将密码中第一个字母C变为E (C)将密码中的字母D变为E (D)将密码中的字母E移到最后去 (E)将密码中第二个B移到A和D之间去 5、下面那列字母可以将X换为某个字母从而构成一个满足条件的密码?(E) (A)CAXDE (B)CXACD (C)XCCAE (D)XCEBA (E)XEABB 专题精讲 专题精讲 真假命题判断; ★★★A、B、C、D四个孩子踢球打碎了玻璃窗. A说:“是C或D打碎的”; B说:“是D打碎的”; C说:“我没有打碎玻璃窗”; D说:“不是我打的”. 他们中只有一人说了谎话,到底是谁打碎的玻璃窗? ★★★甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职业, 甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师”; 乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠”; 丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察”. 你知道谁总说谎吗? ★★★赛马比赛前,五位观众给A,B,C,D,E五匹赛马预测名次, 甲说:B第3,C第5; 乙说:E第4,D第5; 丙说:A第1,E第4; 丁说:C第1,B第2; 戊说:A第3,D第4. 结果每个名次都有人猜中,求各匹马的名次. 数值限定推演 ★★★某楼住着4个女孩和两个男孩,他们的年龄各不相同,最大的10岁,最小的4岁.最大的男孩比最小的女孩大4岁,最大的女孩比最小的男孩也大4 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~