课件编号9804011

山东省潍坊市2020-2021学年高二下学期期末考试政治试题 Word版含答案

日期:2024-04-27 科目:思想政治 类型:高中试卷 查看:38次 大小:99353Byte 来源:二一课件通
预览图 1/5
山东省,潍坊市,2020-2021,学年,高二,学期
  • cover
试卷类型:A 潍坊市2020-2021学年高二下学期期末考试 思想政治 2021.7 注意事项: 1.答题前,考生先将自己的学校、姓名、出级、座号、考号填涂在相应位置。 2.选择题各案必须使用28铅笔(按填涂样例)正确填涂;非选择题答案必须使用0.5毫米黑色签字笔书写,绘图时,可用2B铅笔作答,字体工整、笔迹清楚。 3. 请按照题号在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。保持卡面清洁。不折叠、不破损。 一、选择题:本题共15小题,每小题3分,共45分。每小题给出的四个选项中,只有一项是最符合题目要求的。 1.论力气,人比不上野牛和大象:论奔跑,人比不上羚羊和斑马:论攀爬,人比不上猿猴和壁虎。由于有思维参与其中的人类社会实践,人成了万物之灵。由此可见 ①思维在人类社会发展中发挥着重要作用 ②思维是对人类理性认识方式的高度概括 ③思维是人所特有的属性,是我们不可或缺的 ④思维能够帮助人们在实践中实现预期的目的 A.①② B.①③ C. ②④ D.③④ 36080702222502. 作为一种思维表达方式,漫画 ①以感性形象作为思维的基本单元 ②能动地概括了事物的本质和规律 ③以运行方式的想象性为主要特征 ④以抽象的思维形式反映认识对象 A.①③ B.①④ C.②③ D.2④ 3.2021年4月13日、日本政府正式决定将福岛第一核电站废水稀释后排入海洋,遭到了国际社会的强烈反对。日本政府还煞有介事地妄图从“科学”角度证明稀释过的核废水对人类并无害处,首相菅文伟却毫不犹豫地拒绝了喝下一杯“处理过的核废水”的提议。对日本政府的错误逻辑进行批驳、下列观点正确的是 ①合手逻辑的思维是具有确定性的思维,核废水入海是日本的最佳选择 ②对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假 ③日本对核废水入海的解释违背矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ④任何思维都是对认识对象的反映,日本违反的逻辑错误叫作“两不可” A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 4.“中国”和“山东省”这两个概念的外延之间是怎样的关系?运用欧拉图表示两个概念外延之间的关系,下列图示表示正确的是 2406656985 5.人们认识事物,首先要判断它们是什么或者不是什么,就是要对事物的性质作出“有”(是)或者“无”(不是) 的断定。这就需要运用性质判断。下列判断的表述属于正确运用性质判断的是 ①中学阶段是我们学习的重要阶段 ②如果某个数不能被2整除,它就不是偶数 ③仙人掌既不像花草,也不是植物,样子长得很特别 ④所有又长又臭的文章是不应该在报上发表的 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 6.有人认为:“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是资本主义经济都不是市场经济。”对此,下列分析正确的是 ①前提和结论之间具有必然的联系,这是正确推理 ②这个推理结构不正确,不具有保真性 ③推理的前提都是真实的判断,推理结构正确 ④人们容易找到前提明显为真而结论明显为假的“反例” A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 7.合平情理的子情理的推理是人类了不起的心智能力,但人类的推理并不都是是正确的。对有些似是而非的推我们要作出科学分辨。 某珠宝商店失窃, 甲、乙、丙、丁四人涉谦盗窃被拘审。四人的口供如下: 甲:案犯是丙。 乙:丁是案犯。 丙:如果我作案,那么丁是主犯。 经查证,四个人的口供中只有一个是假的。 谁是作案人?你的结论是如何得出的? 对该案件的推理过程,下列排序正确的是 ①甲和乙的口供都是单称肯定判断,单称肯定判断都为真 ②乙和丁的口供是矛盾的,矛盾关系必有一真一假 ③案犯是乙和丁,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话 ④由甲可知丙作案,由丙作案及其讲的话可以推出丁作案 ⑤案犯是丙和丁,可以知道乙说的是真话,而 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~