ID: 14986401

人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》综合复习练习题(含答案)

日期:2025-05-19 科目:数学 类型:小学试卷 查看:68次 大小:296960B 来源:二一课件通
预览图 1/3
人教,答案,练习题,复习,综合,四则运算
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》综合复习练习题(含答案) 一、填空题 1.计算68×[(156+342)÷3]时,先算( )法,再算( )法,最后算( )法。 2.求几个相同加数的( )的简便运算,叫做乘法。相乘的两个数叫做( )。 3.根据256+26=282和792-282=510列出的综合算式是( )。 4.小明在做一道减法题时,把减数49错写成了94,这时得到的差是358,正确的差是( )。 5.根据358+126=484,写出两个减法算式( )、( )。 6.把三个算式3×9=27,27-6=21,21÷7=3列成综合算式是( )。 7.在计算197-12×6+43时,应先算( );在这个算式中,若第二步要计算加法,则原式应改为( )。 8.如果要改变25×200-160÷40的运算顺序,先算减法,再算乘法,最后算除法,那么正确的算式是( ),结果是( )。 9.有一个长方形,它的长减少3厘米,面积就减少18平方厘米,剩下的部分正好是正方形,原来长方形的面积是( )平方厘米。 10.两个大人带几个小孩去公园游玩,大人门票每人5元,小孩门票每人3元,买门票一共花了22元,则这两个大人带了( )个小孩。 二、判断题 11.减法是加法的逆运算。( ) 12.284+16-284+16=0。( ) 13.如果13×△=12×□,则△与□的关系是△<□。( ) 14.把算式65+25=90,80×9=720,720÷90=8写成一个综合算式是80×9÷(65+25)。( )。 15.37+15-5与37+(15-5)运算顺序不同,但计算结果相同。( ) 三、选择题 16.3100-(58+42)×9=( )。 A.456 B.900 C.2200 D.100 17.两个数相加,一个加数减少5,另一个加数增加9,和( )。 A.减少4 B.增加4 C.减少5 D.不变 18.有两袋糖,一袋84粒,一袋20粒。每次从多的一袋里取出8粒放到少的一袋里,经过( )次,能使两袋糖的粒数相同。 A.3 B.4 C.5 D.8 19.+●=▲,下列正确的是( )。 A.●-▲= B.+▲=● C.▲-●= D.+●×4=▲×4 20.四(1)班36名师生去故宫博物院参观,最省钱的租车方案是( )。 大车限乘客8人,320元/辆 小车限乘客6人,300元/辆 A.租5辆大车 B.租4辆大车和1辆小车 C.租3辆大车和2辆小车 D.租6辆小车 四、计算题 21.直接写得数。 22.笔算下列各题. 305×44= 2525÷25= 167×67= 五、列式计算 23.8的9倍减去17,差是多少? 24.48加27的和乘9除以15,商是多少? 25.900减去450除以90的商,所得的差的20倍是多少? 六、解决问题 26.一本有210页,小轩5天看了70页。照这样计算,他12天可看多少页? 27.超市某品牌牛奶搞促销活动,上午卖出48箱,下午卖出52箱。这些牛奶一共卖了多少钱? 28.小丽从图书室借一本《格林童话》,共有249页。看了5天后还剩144页,平均每天看多少页?如果只能借阅9天,从第6天起,平均每天看多少页?(列综合算式解答) 29.菜市场运来24筐黄瓜和26筐茄子,每筐都是24千克。每筐都卖58元,菜市场卖出这些黄瓜和茄子一共收入多少元? 30.某体育用品店里的篮球每个96元,足球每个68元。王老师带560元在该体育用品店买球,他买了4个足球,剩下的钱还可以买多少个篮球?(列综合算式解答) 31.张叔叔去银行取款,第一次取出存款金额的一半还多15元,第二次取出余下钱数的一半还多20元,这时还剩225元,张叔叔原有存款多少元? 32.某市电影院推出两种买票方案。 方案一 方案二 成人:40元/人 团体:6人以上(包括6人) 儿童:20元/人 25元/人 (1)杨教师和李老师带领实验小学四年级38名学生去看电影,如何购票最省钱 (2)如果是38个大人和2个儿童去看电影,如何购票最省钱? 参考答案 1. 加 除 乘 2. 和 因数 3.792-(256+26)=510 4.403 5. 484-126=358 484-358=126 6.(3×9-6)÷7=3 7. 乘法 197-(12 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~