(
课件网) 问题解决 先求“单一量”的问题解决 定向导入 1.找出已知信息和问题 2.分析数量关系 3.列式解答 4.检验并写出答案 1.妈妈买了6个碗用了36元,买一个碗需要多少元? 2.妈妈买一个碗需要6元,买10个碗需要多少元? 36÷6=6(元) 答:买一个碗需要6元。 10×6=60(元) 答:买10个碗需要60元。 问题解决的基本步骤 1 新知探究 2 24箱共有多少瓶矿泉水? 3箱共有36瓶矿泉水。 1.找出已知信息和问题 2.分析数量关系 先计算:1箱有多少瓶矿泉水? 再算:24箱有多少几瓶? ①分析已知信息 (综合法) 3.列式解答 36÷3=12(瓶) 12×24=288(瓶) 答:24箱共有288瓶矿泉水。 4.检验并写出答案 新知探究 2 24箱共有多少瓶矿泉水? 3箱共有36瓶矿泉水。 1.找出已知信息和问题 2.分析数量关系 ①分析已知信息 (综合法) 3.列式解答 4.检验并写出答案 ②从分析问题入手 (分析法) 新知探究 2 24箱共有多少瓶矿泉水? 3箱共有36瓶矿泉水。 1.找出已知信息和问题 2.分析数量关系 ①分析已知信息 (综合法) 3.列式解答 36÷3=12(瓶) 12×24=288(瓶) 答:24箱共有288瓶矿泉水。 4.检验并写出答案 要求出24箱共有多少几瓶? 先计算:1箱有多少瓶矿泉水? ?瓶 ?瓶 24箱 36瓶 ?瓶 3箱共有36瓶矿泉水。 12瓶 12瓶 ②从分析问题入手 (分析法) 新知探究 2 共有多少瓶矿泉水? 1.找出已知信息和问题 2.分析数量关系 ①分析已知信息 (综合法) 3.列式解答 24÷3=8 36×8=288(瓶) 答:24箱共有288瓶矿泉水。 4.检验并写出答案 ②从分析问题入手 (分析法) 共有 矿泉水。 箱数 瓶数 ×8 ×8 3箱 36瓶 3箱 36瓶 24箱 24箱 ?瓶 一组 方法优化 “不好用” “好用” 体会关键 …… 24箱有多少瓶矿泉水? 1箱多少几瓶矿泉水? “1” “多” 100箱 50箱 每份数 总数 份数 × = 单一量 总量 建构模型 1只兔子多少钱? 3只兔子卖了81元,按这样算,56只兔子能卖多少元? 关键 每份数 总数 份数 × = 单价 总价 数量 × = 1小时行多少千米? 一辆汽车3小时行195千米,照这样的速度,8小时行多少千米? 关键 每份数 总数 份数 × = 速度 路程 时间 × = 81÷3=27(元) 27×56=1512(元) 答:56只兔子能卖1512元。 195÷3=65(千米) 65×8=520(千米) 答:8小时行520千米。 建构模型 1只兔子多少钱? 1小时行多少千米? “单一量” “总量” 1箱有多少瓶? 谢谢观看