
第四单元解决问题(单元测试)三年级下册数学北京版 一、选择题 1.农场运来8箱面粉,每箱240千克,平均分给5个食堂,每个食堂分到多少千克?下面列式正确的是( ) A.8×5×240 B.240 ÷8÷5 C.240×8×5 D.240×8÷5 2.老师为获奖演员买奖品,每盒6支钢笔,买了3盒,每支8元,老师一共花了多少元钱?正确算式是( )。 A.6×8×3 B.6+8×3 C.(3+6)×8 D.6×8+3 3.要解决“一共卖了多少钱?”需要用到的信息是( )。 A.3天,20套,16元,12张 B.3天,20套 C.3天,20套,12张 D.3天,20套,16元 4.某品牌啤酒.3层共多少听?正确的算式为( ) A.24×3 B.24×6 C.24×3×6 D.24×3×6×4 5.三(1)班学生如果每组6人,正好分成4组;如果分成3组,每组多少人?下面四幅图,能正确表达题目中的信息和问题的是( )。 A. B. C. D. 二、填空题 6.哥哥有11元零花钱,弟弟有5元零花钱,要使两人的零花钱同样多, 哥哥要给弟弟 元。 7.根据图中信息,先编一道实际问题,再解答。 问题: 解答: 8.一套儿童文学共有5本,每本25元,王老师买了4套,共花了 元. 9.一个书架有4层,每层可以放图书37本,2个这样的书架可以放图书 本。 10.哥哥有11元零花钱,弟弟有5元零花钱,要使两人的零花钱同样多,哥哥要给弟弟 元。 三、判断题 11.三位数乘两位数,积都是五位数。( ) 12.小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。( ) 13.王叔叔购买了72吨的水泥,把这些水泥用两辆车3次正好运完,每辆车每次拉12吨. ( ) 14.一辆客车2小时行了160千米,照这样的速度,它一天可以行1920千米。( ) 15.工厂内的师傅们6个人7天加工了126个零件,平均每人每天加工的个数可以这样列式126÷7×6。( ) 四、解答题 16.小伟买2支同样的钢笔花了18元,买6支这样的钢笔要花多少钱? 17.一根钢索是由8股钢丝拧成的,每股钢丝的承重量是300千克,那么这根钢丝的承重量是多少千克?. 18.一头大象每天需要350千克食物,照这样,一个月(按30天算)需要多少千克食物? 19.一本故事书148页,吕平看了3天,每天看来24页. (1)他一共看了多少页? (2)还剩多少页没看? (3)他第四天应从多少页开始看? 20.体育用品商店里,一筒里面有6个羽毛球,一筒羽毛球的价格是32元,照这样计算,学校要买24个羽毛球,一共要花多少钱? 参考答案: 1.D 2.A 3.D 4.C 5.B 6.3 7. 文具店有钢笔18支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数是圆珠笔的2倍,铅笔有多少支? 18×3×2=108(支) 8.500 9.296 10.3 11.× 12.√ 13.∨ 14.√ 15.× 16.54元 17.300×8=2400千克 18.10500千克 19.(1)72页 (2)76页 (3)73页 20.128元 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~