ID: 19105475

寒假预习专项:表内除法(一)应用题-数学二年级下册人教版(含答案)

日期:2025-05-10 科目:数学 类型:小学试卷 查看:54次 大小:641859B 来源:二一课件通
预览图 1/5
寒假,数学,人教,下册,二年级,应用题
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 寒假预习专项:表内除法(一)应用题-数学二年级下册人教版 1.小花有36元,想买超市里6元一个的娃娃,可以买几个? 2.李师傅用了18片扇叶装了6台电扇,平均每台电扇用多少片扇叶? 3.妈妈有12个水果,把它们分成2份,其中一份有4个,另一份有多少个? 4.一个水瓶35元,付5元一张的钱,要多少张? 5.10只小青蛙,每2只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶? 6.10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙? 7.有一些气球,比20个多,比30个少,这些气球有多少个? 8.小红在家养了一些兔子。 (1)每只小白兔喂5根萝卜,这些小白兔一共要喂多少根萝卜? (2)明明有12根萝卜,平均每只小白兔可以分到多少根萝卜? (3)小亮准备了25根萝卜喂这些小白兔,小白兔们吃完后还剩下1根萝卜,平均每只小白兔吃了几根? 9.小小商店。 (1)买一个蛋糕的钱能买几盒饼干? (2)小红带了20元钱可以买几瓶苹果汁? 10.看图回答。 (1)买1辆和2辆需要多少元? (2)的价钱是的多少倍? (3)买3辆需要多少元? 11.医务室每6分钟可以对一位小朋友进行牙齿检查,那么30分钟可以检查几位小朋友? 12.哪一种果汁便宜?便宜多少元? 13.学校买来12个篮球。 (1)每个班分3个,可以分给几个班? (2)平均分给4个班,每个班分几个? 14.老师把18支铅笔,平均分给小红和她的两个小伙伴。每人分几支? 15.投篮比赛。 (1)20名小朋友平均分成5组来进行投篮比赛,每组几人?请你做裁判,来分一分吧。 (2)第一组共投中24次,平均每人投中几次? 16.买东西。 (1)买5把牙刷需要多少元? (2)剪刀的价钱是梳子的几倍? (3)若只买一样东西,怎样买正好用完32元? (4)你还能提出哪些与倍数有关的数学问题?提出一个问题,并解答。 17.月月有15元钱,妈妈让她自己吃午饭,汉堡5元一个,果汁3元一瓶,如果她只买汉堡,可以买几个? 18.一共有30只小鸡,装在6个笼子里,平均每个笼子装几只? 19. (1)每片荷叶上有3只小青蛙,4片荷叶上一共有多少只小青蛙? (2)10只小青蛙,平均跳到2片荷叶上,每片荷叶上有几只小青蛙? (3)10只小青蛙,跳到2片荷叶上,一片荷叶上有4只小青蛙,另一片荷叶上有几只? (4)10只小青蛙,每2只跳到一片荷叶上,需要几片荷叶? 20.5杯满杯的果汁、5杯半杯的果汁和5杯空杯,平均分给3个人,应该怎样分? 21.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 ①白兔和灰兔一共多少只? ②一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子? 参考答案: 1.6个 【详解】略 2.3片 【详解】略 3.8个 【详解】略 4.35÷5=7(张) 【详解】略 5.10÷2=5(片) 【详解】略 6.5只 【详解】略 7.24个。 【详解】略 8.(1)15根 (2)4根 (3)8根 【详解】略 9.(1)2盒;(2)5瓶 【详解】略 10.(1)73元 (2)6倍 (3)27元 【分析】(1)用的价格加上两个的价格即可; (2)求的价钱是的多少倍,用玩具警车的价格除以玩具挖掘机的价格即可; (3)求3辆的价格,用3×9即可。 【详解】(1)19+27+27 =46+27 =73(元) 答:买1辆和2辆需要73元。 (2)36÷6=6 答:的价钱是的6倍。 (3)3×9=27(元) 答:买3辆需要27元。 【点睛】熟练掌握100以内加法和表内乘法、除法的计算是解题的关键。 11.30÷6=5(位) 【详解】略 12.盒装的便宜;便宜1元 【详解】略 13.(1)4个(2)3个 【详解】略 14.6支 【分析】根据题意可知,先用加法计算总人数,然后用铅笔的总支数÷总人数=每人分到的支数,据此列式解答。 【详解】18÷(2+1) =18÷3 =6(枝) 答:每人分6枝。 【点睛】本题主要考查平均分,明确总共有3个小朋友,再进一步解答。 15.(1)4人 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~