ID: 19566305

一年级数学下册(冀教版)4.2商品价格调查(同步练习)(含答案)

日期:2025-05-24 科目:数学 类型:小学试卷 查看:27次 大小:1278213B 来源:二一课件通
预览图 1/3
一年级,数学,下册,教版,商品价格,调查
  • cover
4.2商品价格调查(同步练习) 一、填空题 1.(1)4元=( )角 (2)30分=( )角 2.帮售货员阿姨写出下列物品的价钱. ( )元( )角 ( )元 ( )元( )角 3. 4.填表格. 要买的东西 付出的钱 应找回的钱 ( ) ( ) ( ) 二、判断题 5.从6张1元钱、1张5元钱中拿6元钱,可以有两种不同的拿法。( ) 6.元、角、分相邻单位之间的进率是100. ( ) 7.10枚1角硬币等于10元. ( ) 8.2个5角和10个1角相等. ( ) 三、选择题 9.1张2元的人民币可以换( )枚5角的硬币。 A.4 B.2 C.10 10.喜羊羊给懒羊羊买早餐,付出10元,找回1元5角,它花了( )。 A.11元 B.9元5角 C.8元5角 11.小伍买一本《奥特曼》花了8元7角,他可以付( ). A.1张5元和2张5角 B.1张8元和1张7角 C.4张2元、1张5角和1张2角 12.小欣买一本7角的练习本和一支5元的钢笔,她一共花了( ). A.7元5角 B.12元 C.5元7角 四、解答题 13. (1)比贵多少钱? (2)小美拿10元钱买,够吗? 14.1元钱可以买哪些学习用品? (1)可以买( )块橡皮. (2)如果买一个练习本,应找回( ). (3)要买一把直尺,还差( ). (4)军军想买一块橡皮,一个练习本和一支铅笔,钱够吗? _____ 15. (1)买3瓶鲜牛奶和4盒果汁一共要花多少钱? _____ (2)3瓶鲜牛奶比4盒果汁贵多少钱? _____ 16.如果你有10元钱,在正好花完的情况下,可以买哪两件不同的物品?将序号写在横线上. 可以买: 方法一:_____; 方法二:_____; 方法三:_____. 17.你能帮这两位小朋友把他们买衣服的钱圈出来吗? 18.小丽有5元、2元、1元、5角、2角、1角面值的人民币各若干张,想买一个9元8角的文具盒,她可以怎样付钱?(写出两种方法) ① ② 1. 40 3 2. 3 6 4 1 7 3.5;10 4. 4角 5元 2角 5.√ 6.× 7.× 8.√ 9.A 10.C 11.C 12.C 13.(1)5元 (2)不够. 【详解】(1)15-10=5(元) 答:布娃娃比小汽车贵5元. (2)因为4+8=12(元) 10元<12元 所以不够. 14.(1)2 (2)4角 (3)2角 (4)4角+3角+6角=13角=1元3角 1元3角>1元 所以钱不够. 15.(1)5元5角+4元=9元5角 (2)5元5角-4元=1元5角 16.①和③ ②和⑥ ④和⑤ 17.(1)3张20元,1张2元,1张1元. (答案不唯一) (2)1张20元,1张5元,1张2元,2枚1元,3枚1角. (答案不唯一) 18. 53+28=81(张) ① 1张5元,2张2元,1张5角,1张2角, 1张1角. ② 2张5元.(答案不唯一,只要方法合理即可)

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~