ID: 20280784

人教版二年级下册数学第八单元克与千克应用题综合训练(含答案)

日期:2025-05-22 科目:数学 类型:小学试卷 查看:19次 大小:545143B 来源:二一课件通
预览图 1/5
人教,千克,答案,训练,综合,应用题
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 中小学教育资源及组卷应用平台 人教版二年级下册数学第八单元克与千克应用题综合训练 1.水果批发商场运来230千克西瓜,卖出去120千克,还剩下多少千克? 2.一桶油连桶重28千克,用去一半油后,连桶还重15千克。桶有多重? 3.一瓶油,连瓶带油重5千克,吃了一半油,连瓶带油还有3千克,瓶里还有多少油?瓶有多重? 4.一桶油连桶带油共重126千克,售出一半后的重量为71千克,如果每千克售价6元,这桶油一共可卖多少元? 5.妈妈在笑笑超市买了一些水果,如图。 (1)梨和香蕉一共买了多少克? (2)买的梨比苹果少多少克? (3)妈妈一共买了多少克水果? (4)你还能提一个数学问题并解答吗? 6.想一想,要买1千克花生,有几种买法?各需要多少元? 净含量:400克 8元/包 净含量:200克 5元/包 7.妈妈在超市买了500克苹果付了6元,爸爸在超市买了1500克苹果付了15元。你认为哪家超市卖得便宜?为什么? 8.用一个瓶子向一个空桶里倒油,如果倒进去2瓶油,连桶重20千克,如果倒进5瓶油连桶共重47千克,一瓶油和一个空桶各重多少千克? 9.两箱苹果都重40千克,从第一箱中拿出8千克放到第二箱后,第二箱比第一箱多多少千克? 10.商店原有23千克梨,上午运来38千克,下午卖出47千克,还剩多少千克梨? 11.新华水果店新进了一些水果。 名称 西瓜 苹果 李子 菠萝 价钱 3元/500克 9元/500克 7元/500克 6元/500克 (1)买3千克西瓜,需要花多少钱? (2)买1千克李子和500克菠萝,需要花多少钱? (3)小明妈妈在沃尔玛超市买了2千克的苹果,花了32元。你认为哪家苹果卖的比较便宜?(写出你的理由) 12.三袋苹果,第一袋重1600克,第二袋重2000克,第三袋重3000克。三袋共重多少克? 13.丁丁的爸爸买回来8500克西瓜,中午吃了4000克,还剩多少克西瓜? 14.超市早上运来8箱橘子,每箱7千克,晚上只剩下8000克,卖出了多少千克的橘子? 15.菜店运来1000千克大白菜,上午卖出400千克,到晚上还剩200千克。下午卖出大白菜多少千克?一天共卖出白菜多少千克? 16.水果店运进一车苹果和桃子,苹果有900千克,桃子有100千克,这车水果一共有多少千克,合多少吨? 17.买水果。 (1)4个苹果约重1千克,20个苹果大约重多少千克? (2)买1千克葡萄和3千克桃子,共要付多少钱? 18.下面是超市部分商品的价格表。 名称 瓜子 面包 绿豆 饼干 价格 8元/500g 4元/500g 5元/500g 9元/500g (1)妈妈买了2千克面包和1千克饼干,一共需要多少钱? (2)你还能提出什么数学问题?并解答。 19.一桶蜂蜜,连桶共重42千克,倒出一半蜂蜜后,称一称,这时桶和蜂蜜共重22千克.原来桶里有多少千克蜂蜜 桶重多少千克 20.水果店有一批苹果,早上卖出了58千克,下午卖出了80千克,还剩下46千克.这批苹果一共有多少千克? 21.一辆摩托车价钱是3800元,一辆小汽车的价钱比一辆摩托车的10倍还多1200元,一辆小汽车的价钱是多少元?一辆小汽车比一辆摩托车的价钱多多少钱? 22.下面是新城超市部分商品的价格. 名称 果冻 软面包 饼干 蛋卷 价格 5元/500克 4元/500克 8元/500克 9元/500克 (1)张奶奶买2千克软面包,需要多少元? (2)小明买1千克果冻和500克蛋卷,一共要花多少元? (3)你还能提出其他什么数学问题?请解 中小学教育资源及组卷应用平台 中小学教育资源及组卷应用平台 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 参考答案: 1.110千克 【分析】用运来的千克数减卖出的千克数,就是还剩下多少千克。 【详解】230-120=110(千克) 答:还剩下110千克。 2.2千克 【详解】28-15=13(千克) 28-13×2=2(千克) 答:桶有2千克重。 3.瓶里还有油2千克,瓶重1千克。 【解析】略 4 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~