
中小学教育资源及组卷应用平台 暑假应用题复习专项:两位数乘两位数-数学三年级下册人教版 典型例题 1.某实验小学组织650名三年级学生开展“红色之旅”研学活动,一辆大巴车能载客45人,13辆能全部坐下吗? 【答案】不能 【分析】由题意得,可以直接用45乘上13求出13辆大巴车可以乘坐的人数,然后再与650人作比较即可。 【详解】45×13=585(人) 650>585,所以不能全部坐下。 答:13辆大巴车不能全部坐下。 2.学校田径队共有12名队员,如果给每个队员买一套运动服和一双运动鞋,一共要花多少钱? 【答案】1164元 【分析】根据题意,先求出一套运动服和一双运动鞋一共多少钱,再乘12,求出12名队员要花多少钱。即可解答。 【详解】65+32=97(元) 97×12=1164(元) 答:一共要花1164元。 3.中秋节是团圆节,又称祭月节,自古便有合家团聚、祭月、赏月、吃月饼、赏桂花、饮桂花酒等民俗。新华超市准备了豆沙、五仁、蛋黄、凤梨等各种口味的月饼,供大家选购。据统计,中秋节前5天他们一共卖了80箱月饼,每箱10个。 (1)新华超市每天卖出多少个月饼? (2)每个月饼4元。一共卖了多少钱? 【答案】(1)160个;(2)3200元 【分析】(1)用一共卖出的月饼箱数乘每箱的个数,就是一共卖出的月饼个数。再用一共卖出的月饼个数除以天数,就是每天卖出的月饼个数。据此解答即可。 (2)用一共卖出的月饼个数乘每个月饼的价钱,就是一共卖的钱数。据此解答即可。 【详解】(1)80×10÷5 =800÷5 =160(个) 答:新华超市每天卖出160个月饼。 (2)80×10×4 =800×4 =3200(元) 答:一共卖了3200元。 精选好题 1.学校准备用550元购买足球作为奖品。足球的价格比35元贵,买了15个足球后,钱还有剩余。足球的价格是多少钱?(足球的价格是整数) 2.一辆1路公交车每天只在固定路线跑8个来回,已知从起始站到终点站的全程是28千米,这辆1路公交车每天行驶多少千米? 3.王奶奶家养了4头奶牛,平均每头奶牛每天产22千克牛奶,这些奶牛3月份(31天)一共能产多少千克牛奶? 4.邮局出售某种纪念邮票,每套38元,今天共售出65套。一共获得多少钱? 5.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜。照这样计算。14箱蜜蜂一年可以酿多少千克蜂蜜? 6.84个同学去果园摘苹果,6个同学分成一组,每组同学摘75千克苹果。一共摘了多少千克苹果? 7.阳阳从学校出发,走了15分钟,每分钟走80米。 (1)如果阳阳向南走,那么现在是在电影院的南面还是北面?为什么? (2)如果阳阳向东走,那么大概走到了哪个位置?在图中用“△”标出。 8.君悦小区有13栋居民楼,每一栋居民楼有12层,每层有3户人家,君悦小区一共有多少户人家? 9.一种共享汽车充满一次电可行驶12小时,已知该共享汽车平均每小时可行驶44千米,那么充满一次电可行驶多少千米? 10.报告厅分左右两个区,每个区有12排,每排有18个座位。报告厅最多可以同时容纳多少人? 11.小强家到学校有1千米,他以每分钟75米的速度,走了12分钟。此时他离学校还有多远? 12.红红家饮水机闲置时关掉电源,3个月节约用电51千瓦时,照这样计算,一年可节约用电多少千瓦时? 13.先想想如图线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。 (1)请把你想到的生活中的实际问题写在下面。 (2)请列式计算解答上面的实际问题。 14.这列火车能乘坐1500名乘客吗? 15.玲玲家有60棵苹果树,去年平均每棵苹果树收获苹果25千克。 (1)去年玲玲家一共收获苹果多少千克? (2)把这些苹果装箱,每箱5千克,用6辆三轮车运走,平均每辆三轮车运多少箱? 16.有一个长方形泳池,长16米,宽12米。王叔叔每天绕泳池跑15圈。一共跑了多少米? 17.乐乐所在的学校开展了“书香班级”评选活动,各班同学 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~