
中小学教育资源及组卷应用平台 暑假应用题复习专项:两位数乘两位数-数学三年级下册苏教版 典型例题 1.水果店运来25箱梨,每箱15千克,这些梨一共有多少千克? 【答案】375千克 【分析】每箱15千克,25箱梨一共有25个15千克,即25×15=375(千克)。 【详解】25×15=375(千克) 答:这些梨一共有375千克。 2.某超市购进10箱自动铅笔,每箱有12盒,每盒有20支。 (1)该超市一共购进多少盒自动铅笔? (2)一箱自动铅笔有多少支? 【答案】(1)120盒 (2)240支 【分析】(1)用箱数乘每箱的盒数即10×12,即可求出该超市一共购进了多少盒自动铅笔。 (2)用每箱的盒数乘每盒的支数即12×20,即可求出一箱自动铅笔有多少支。 【详解】(1)10×12=120(盒) 答:该超市一共购进120盒自动铅笔。 (2)12×20=240(支) 答:一箱自动铅笔有240支。 3.小军从学校出发,走了15分钟,每分钟走70米。 (1)如果是向东走,现在是在少年宫的东面还是西面? (2)如果是向北走,大概走到了哪个位置?在图中用“”表示出来。 【答案】(1)东面 (2)大概在学校和烈士陵园中间的位置。画图见详解 【分析】(1)根据路程=速度×时间,求出小军走的路程,再与学校到少年宫的路程比较大小,进而判断他所在位置。 (2)将小军走的路程与学校到烈士陵园的路程比较大小,判断出位置,再用“”表示出来。 【详解】(1)70×15=1050(米) 1050米>1000米 答:如果向东走,那么小军现在在少年宫的东面。 (2)1050<2000 小军如果是向北走,在烈士陵园的南面,大概在学校和烈士陵园中间的位置。画图如下: 答:如果向北走,小军大概走到了烈士陵园和学校中间的位置。 【点睛】本题考查方向的辨别和行程问题,关键是根据路程、速度和时间之间的关系求出小军走的路程。 精选好题 1.一个会议厅有22排座位,每排能坐22人,有400名同学,能全部坐下吗? 2.水果店运来25箱梨,每箱15千克,这些梨一共有多少千克? 3.郭叔叔以实际行动践行“生命在于运动,健康在于锻炼”的理念。他今年三月份骑了多少千米? 4.学校食堂买了25箱苹果,每箱2层,每层15个。全校6个年级,每个年级3个班,平均每班36人。 (1)食堂一共买了多少个苹果? (2)全校每人分1个苹果,够吗? 5.白云小学有25个班级,平均每班43人,今天午餐每个学生发1盒酸奶,一箱酸奶有48盒,食堂准备20箱这样的酸奶够吗?如果不够,还需要准备多少盒这样的酸奶? 6.学校图书馆买了28套《十万个为什么》,每套6本,每本8元。一共用了多少元? 7.粮店七月份卖出大米和面粉各18袋。 (1)卖出的大米和面粉共多少千克? (2)卖出的大米比面粉多多少千克? 8.欢欢所居住的小区有4个停车场,每个停车场分为6个区域。如果每个区域都停满车,可以停15辆车。整个小区一共可以停多少辆车? 9.公园的成人门票是20元一位,学生半价,王老师带全班48位同学去亭林公园春游,一共需要花费多少元买门票? 10.张老师要打一篇2500个字的《数学阅读》演讲稿,他每分钟打85个字,半小时能打完吗? 11.小华阅读一本书,如果每天看24页,15天就能看完。如果想9天就看完这本书,那么平均每天必须看多少页? 12.为建设书香校园,学校新购进一些图书,图书馆里每个书架有四层,平均每层放22本,11个这样的书架一共放多少本书? 13.李师傅7小时加工了280个零件。照这样计算,21小时可以加工多少个零件? 14.希望小学600名学生去齐河参观海底大世界,每辆车限乘45人,租12辆车够吗? 15.阳阳文具店购进24包笔记本,每包12本,成本价是36元/包。现以每本4元出售。 (1)文具店购进这批笔记本一共花了多少元? (2)算式“12×4”解决的问题是( )。 16.每筒羽毛球12个,一共有18筒羽毛球,每筒 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~