
中小学教育资源及组卷应用平台 (暑假应用题复习专项)小数的加法和减法-数学四年级下册人教版 典型例题 1.一捆电线,用去38.6米,剩下的比用去的短11.6米,这捆电线原来有多少米? 【答案】65.6米 【分析】根据题意,先求出题中的数量关系,先用减法求出剩下的电线米数,最后加上用去的电线米数,求出来的就是这捆电线原来有多少米,代入数据计算。 【详解】38.6-11.6=27(米) 27+38.6=65.6(米) 答:这捆电线原来有65.6米。 2.书店举办“六一”促销活动,所有儿童读物“买五赠一”,一种儿童读物每本4.68元,张老师想买12本,要花多少钱? 【答案】46.8元 【分析】“买五赠一”也就是买6本只需要用5本的价钱,先用张老师想买的本数除以6计算出12本中有几个6本,也就是要付几个5本的价钱;用商乘5本计算出需要付钱的本数,单价×数量=总价,再乘每本的价格计算出总价;据此解答。 【详解】12÷6=2 2×5×4.68 =10×4.68 =46.8(元) 答:要花46.8元。 3.妈妈给丁丁买了两本书,《逃家小兔》15.8元,《秘密花园》11.76元。 (1)《逃家小兔》比《秘密花园》贵多少钱? (2)妈妈用微信支付时,摇到一个红包奖励,节省了1.38元。买这两本书实际用了多少钱? 【答案】(1)4.04元;(2)26.18元 【分析】(1)《逃家小兔》15.8元,《秘密花园》11.76元,用15.8减11.76即可求出《逃家小兔》比《秘密花园》贵多少元。 (2)因为摇到一个1.38元的红包,所以节省了1.38元,把15.8与11.76相加,求出两本书的总价,再用这个得数减1.38元即可解答此题。 【详解】(1)15.8-11.76=4.04(元) 答:《逃家小兔》比《秘密花园》贵4.04元。 (2)15.8+11.76-1.38 =27.56-1.38 =26.18(元) 答:买这两本书实际用了26.18元。 跟踪训练 1.《三国演义》中关羽“身长九尺”,换算成现在的身高大约是,张飞“身长八尺”,换算成现在的身高大约是。张飞比关羽大约矮多少米? 2.食堂有一袋米,第一天吃了5.7千克,第二天比第一天多吃2.4千克。两天一共吃了多少千克大米? 3.上个月妈妈预交话费100元,其中国内通话费43.70元,网络流量费27.00元,短信费3.6元。还剩多少钱? 4.把10米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.42米,露出水面的部分是2.58米,水池中水深多少米? 5.在一次跳远比赛中,小明跳了3.15米,小文跳的比小明少0.16米,小东跳的比小文多0.36米。小东跳了多少米? 6.一支工程队修一条公路,已经修了83.7千米,比剩下的多5.8千米。这条公路长多少千米? 7.这个月应付水费和电费共多少元? 8.小兰妈妈去大润发买菜,买荤菜用48.75元,买素菜用16.25元,正好大润发举行买满60元立减5元的活动,小兰妈妈实际微信扫码该付多少钱? 9.陶陶和明明去农业生态园采摘石榴,陶陶采摘了13.6千克,明明采摘的比陶陶少3.55千克。他们一共采摘了多少千克石榴? 10.一个物体从高空落下,经过2秒着地。已知第1秒下落的距离是4.9米,第2秒下落的距离比第1秒多9.8米。这个物体在下落前距地面多少米? 11.一条公路,修好了130.5米,剩下的比修好的多20.5米,这条公路全长是多少米? 12.小红的妈妈带50元钱去菜市场,买肉用去28.7元,买青菜用去11.3元,还剩下多少元? 13.惠民水果店下午卖出75.6千克荔枝,上午比下午少卖7.28千克,这个水果店全天一共卖出多少千克荔枝? 14.同学们为“六一联欢会”准备彩带,红彩带长58.7米,比黄彩带长4.3米,绿彩带比黄彩带短5.7米,绿彩带长多少米? 15.做好垃圾分类,推动绿色发展。为了更好地提高居民垃圾分类的意识,物管处决定在小区内安装垃圾分类的温馨提示牌和垃圾箱。一个垃圾箱85.2元,比一个提示牌贵40.4元,若购买1个提示牌和1个垃圾箱一共需要多少元? 16. ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~