
中小学教育资源及组卷应用平台 四年级上册数学第4单元素养提优卷 (满分:100分+10分 时间:60分钟) 一、填空题。(每空1分,共31分) 1.500个15相加的和是( );103的35倍是( )。 2.280×50的积的末尾有( )个0;206×50的积的末尾有( )个0。 3.根据45×12=540,直接写出下面各题的积。 45×24=( ) 45×6=( ) 45×120=( ) 90×12=( ) 4.学校新买了24把椅子,每把椅子的价钱是206元。根据下面求总价的竖式填空。 5.在○里填上“>”“<”或“=”。 120×32○240×15 180×30○18×400 135×36○270×18 248×32○248×23 240×36○480×18 125×42○260×21 6.一列火车每小时可行145千米,其速度可以写成( ),按这样的速度,6小时可行( )千米。 7.商店运进400箱饮料,每箱的售价为64元,卖出一部分后还剩260箱,一共卖了( )元。 8.已知A×B=390,如果A扩大到原来的3倍,B不变,那么积是( );如果A、B同时扩大到原来的2倍,那么积是( )。 9.用0、2、3、5、8组成三位数乘两位数的算式(每个数字只能用一次),乘积最大的算式为( ),最大的乘积是( );乘积最小的算式为( ),最小的乘积是( )。 10.亮亮在计算14×这道题时,将14看成了19,这样得到的结果比正确结果多625,则=( ),这道题的正确结果是( )。 二、判断题。(每题1分,共5分) 1.两个因数的末尾都没有0,它们的积的末尾也一定没有0。( ) 2.乘法算式中,估算的结果都比实际结果小。( ) 3.一辆小汽车4小时行驶了320千米,它的速度是320千米/时。( ) 4.已知买8个相同篮球所用的钱数,可以求出该种篮球的单价。( ) 5.乘法算式中,一个因数除以5,要使积不变,另一个因数也要除以5。( ) 三、选择题。(每题2分,共10分) 1.竖式计算时,下面的算式中,( )中的2×8表示的意思是200×80。 A. 209×18 B. 421×83 C. 237×85 2.两个因数的积是120,一个因数乘4,另一个因数除以3,则积是( )。 A. 90 B. 160 C. 480 3.一个扩音器198元,学校给了3800元,让王老师买19个这样的扩音器,钱够吗?下面的估算方法中,( )最合适。 A.200×19=3800(元) B.198×20=3960(元) C.200×20=4000(元) 4.计算□58×62的结果不可能是( )。 A. 34596 B. 15996 C. 9592 5.如果想求出文文家到博物馆有多远,可以选择下面条件中的( )。 ①文文步行的速度是66米/分;②文文10:20到达博物馆;③博物馆到图书馆有1千米;④文文早上9:50出门;⑤文文中午12:00回到家。 A.①④⑤ B.①②④ C.②③④ 四、计算题。(共32分) 1.直接写出得数。(5分) 401×30= 20×190= 125×80= 300×23= 25×30= 0×384= 96×40= 160×5= 397×42≈ 704×19≈ 2.用竖式计算。(18分) 235×13 218×46 380×28 107×80 308×25 320×90 3.下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”并改正。(9分) 五、解决问题。(共22分) 1.唐僧师徒取经需经过火焰山,由于火焰山火势太大,无法通过,孙悟空需要找铁扇公主借芭蕉扇灭火。假设铁扇公主家距离火焰山2500千米,孙悟空每分钟飞行150千米,孙悟空借到芭蕉扇后,16分钟能飞回火焰山吗?(4分) 2.学校足球队有28名队员。如果为每人购买一套运动服,那么学校一共要花多少元?(4分) 3.一货轮从甲港到乙港去时用了5小时,每小时行72千米沿原路返回时顺水,少用了1小时返回时平均每小时航行多少千米?(4分) 4.有一种保温壶,售价为180元一个,甲商场的优惠活动是“买四赠一”,乙商场的优惠活动是“消费每满一千元减一百元”。李老师打算购买20个这样的保温壶,在哪家商场购买更省钱?(5分) 5.希希的妈妈带了2500元,要买12束同样的花,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?(5分) 附加题 1.钢笔和圆珠笔各买一支一共需要36元,其中钢笔的单价是圆珠笔的3倍,则钢笔一支( )元,圆珠笔一支( )元 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~