
第七单元易错题 一、填空题。 1.两个数相除,商是85,如果被除数是850,那么除数是( )。 2.在一道有余数的除法算式中,除数是37,商是12,余数是11,被除数是( )。 3.要使487÷□4的商是两位数,□里最大可以填( );要使商是三位数,□里最小可以填( )。 4.口算630÷90时,可以先同时去掉末尾的( )个0,再用( )÷( )来计算。 5.要使三位数除以两位数的商是一位数,被除数的前两位数应( )除数;要使商是两位数,被除数的前两位数应( )除数。 6.一个果园里有苹果树270棵,是梨树的3倍。果园里有梨树( )棵。 7.某校三年级有4个班,共为灾区捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有( )人。 二、选择题。 1.下列算式中,商是一位数的是( )。 A. 720÷70 B. 455÷50 C. 980÷89 2.小明在计算除法时,把除数60看成了6,结果得到的商是120,正确的商应该是( )。 A. 2 B. 12 C. 20 3.下列说法正确的是( )。 A. 被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。 B. 一个数除以一个比1小的数,商一定比这个数小。 C. 除法的结果叫做倍数。 4.在一道有余数的除法算式中,如果除数是37,商是12,余数是19,那么被除数是多少?( ) A. 469 B. 463 C. 455 三、口算题。 600÷30 = 840÷40 = 960÷80 = 750÷50 = 300÷60 = 540÷30 = 240÷80 = 810÷90 = 四、竖式计算。 702÷26 = 987÷47 = 561÷17 = 五、简便运算。 999×7+111×27 88×125 49×99+49 六、解决问题。 1.一辆汽车从甲地开往乙地,前2小时行驶了140千米,后3小时行驶了210千米。这辆汽车平均每小时行驶多少千米? 2.鲜果水果超市运来60筐苹果,平均每筐重 24千克。上午卖出3筐,收入576元。平均每千克苹果多少元?照这样计算,运来的苹果一共可以卖多少元? 3.旅行结束,阳阳一家开车回家,导航显示,他们现在距离目的地有880千米。前240千米爸爸以每时60千米的速度行驶,但为了赶路,剩下的路程要以每时80千米的速度行驶。阳阳一家回家一共用了多少时? 答案 一、填空题。 1.10 2.455 3.4;5 4.1;63;9 5.小于;大于或等于 6.90 7.48 二、选择题。 BAAA 三、口算题。 20;21;12;15;5;18;3;9 四、竖式计算。 27;21;33 五、简便运算。 999×7+111×27=111×(9×7+27)=111×90=9990 88×125=(11×8)×125=11×(8×125)=11000 49×99+49=49×(99+1)=4900 六、解决问题。 1.(140+210)÷(2+3)=70 千米/小时 2.每千克价格:576÷(3×24)=8 元/千克 总收入:60×24×8=11520 元 3.240÷60+(880 240)÷80=14 小时
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~