
第五单元基础 一、填空题。 1.一条路长485米,施工队第一天修了58米,第二天修了73米,两天一共修了_____米,还剩下_____米没有修。 2.王宁从家走路去学校,已经走了4分钟,一共走了272米。他每分钟走_____米。 3.小熊下山掰玉米棒,它每到一块玉米地就比前一块地多掰5个。已知它在第三块玉米地里掰了14个玉米,那么它在第二块玉米地里掰了_____个玉米。 4.一盒“雪媚娘”点心有4块,一共84元。一块提拉米苏蛋糕比一块“雪媚娘”点心贵8元,一块提拉米苏蛋糕的价格是_____元。 5.3只啄木鸟5天吃了900只害虫,3只啄木鸟平均每天一共吃_____只害虫,平均每只啄木鸟每天吃_____只害虫。 6.姐姐今年14岁,奶奶的年龄比姐姐的6倍还多5岁,奶奶今年_____岁。 7.小强、小丽和小明三个小朋友比身高,小强比小丽矮2厘米,小丽比小明矮1厘米,他们三人中,_____最高。 二、选择题。 1.树高350厘米,大象比树矮,它的身高不可能是以下哪个选项?( ) A. 200厘米 B. 300厘米 C. 400厘米 2.一辆货车从A城开往B城,前3小时行驶了180公里,后2小时行驶了140公里。货车平均每小时行驶了多少公里?( ) A. 60公里/小时 B. 64公里/小时 C. 70公里/小时 3.小明买了2支铅笔和2块橡皮,共花了12元;小红买了2支同样的铅笔和3块同样的橡皮,共花了13元。那么,一块橡皮和一支铅笔的价格相比:( ) A. 铅笔更贵 B. 橡皮更贵 C. 价格相同 4.鲜牛奶有15瓶,酸奶的瓶数是鲜牛奶的2倍。果汁的瓶数比酸奶多9瓶。果汁有多少瓶,可以( )。 A. 直接用15+9=24(瓶)来计算 B. 先算酸奶有多少瓶 C. 先算鲜牛奶比酸奶少多少瓶 三、口算题。 305×4 = 5×600 = 32×2 = 58-19 = 90÷5 = 270×5 = 480+6 = 17×4 = 四、竖式计算。 65÷5 = 4×70 = 93÷3 = 32×7 = 五、应用题。 1.明明和红红住在同一幢楼,明明家住二楼,每次回家要爬14级楼梯,若每层楼梯的级数相同,红红家住四楼,每次回家要爬多少级楼梯? 2.奶奶家养的鸡和鸭一共56只,卖掉18只鸡后,鸡和鸭的只数同样多。奶奶家原来养鸡多少只?养鸭多少只? 3.人们面对日益增长的垃圾产量和环境状况恶化的局面,可以通过垃圾分类管理来最大限度地减少垃圾处理量,实现垃圾资源利用,改善生存环境。一个垃圾中转站今天回收了38袋“可回收垃圾”,“厨余垃圾”的袋数是“可回收垃圾”的2倍,“其他垃圾”的袋数是“可回收垃圾”和“厨余垃圾”袋数之和的一半。这个垃圾中转站今天回收了多少袋“其他垃圾” 答案 一、填空题。 1.131;354 2.68 3.9 4.29 5.60;20 6.91 7.小明 二、选择题。 CBAB 三、口算题。 1220;3000;64;39;18;1350;486;68 四、竖式计算。 13;280;31;224 五、应用题。 1.14×(4-1)=42(级) 答:红红每次回家要爬42级楼梯。 2.鸭的只数:(56-18-18)÷2=10(只) 鸡的只数:56-10=46(只) 答:奶奶家原来养鸡46只,养鸭10只。 3.“厨余垃圾”袋数:38×2=76(袋) “其他垃圾”袋数:(38+76)÷2=57(袋) 答:这个垃圾中转站今天回收了57袋“其他垃圾”。 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~