第6单元 表内乘法(二) 第2课时 8的乘法口诀 【教学内容】 8的乘法口诀、会解决8的相关问题 【教材分析】 本节课是人教版二年级上册第六单元的第2课时,是在学生初步认识乘法、会归纳乘法口诀,并熟练掌握2~7的乘法口诀基础上进行学习的。它既是前面知识的拓展和延伸,也是后续学习表内除法和多位数乘、除法的基础。8的乘法口诀将在学生已有的知识基础上融合情景教学、通过数形结合帮助学生理解8的乘法公式的意义。 【教学目标】 1. 经历推导8的乘法口诀的过程,掌握并熟记8的乘法口诀,能正确计算7的乘法,提高解决实际问题的能力。 2. 通过观察、讨论、动画演示等活动,让学生在探究中理解乘法口诀的意义,培养学生数学结合的思想。 3. 激发学生对数学学习的兴趣,培养学生的自信心和成就感,通过解决实际问题体验数学的乐趣。 【重点难点】 重点:能用8的乘法口诀正确计算8的乘法 难点:理解8的乘法口诀的来源,记住并运用8的乘法口诀。 【教学准备】 课件 【教学过程】 复习导入 师:请同学们根据口算,快速的回答下面的问题。 3×5 = 2×4 = 5×6 = 4×7 = 6×5 = 6×7 = 预设:学生能够根据前面的学习,给出正确的答案。 探究新知 1、发现规律 师:仔细观察图片分享你的发现 预设:学生发现一行和一列的蛋糕数量都是8个 师:小狗一次可以吃一列的蛋糕,吃完需要多少次?一共吃了多少个? 预设:有的同学通过数图片上蛋糕的数量能够回答出吃八吃,一共吃了64个蛋糕 师:回答正确吗?让我们一起来观察图形。 吃一次蛋糕,小狗在数轴上跳越一次,通过数形结合可以知道,小狗需要吃8次才能将蛋糕吃完,并且一共吃了64个蛋糕。 2、列式编口诀 追问:请根据下面的数轴图列出蛋糕总数的算式 预设;有的同学列出加法式、有的同学列出乘法的式子 师:老师列出正确的式子便于学生检验。 师:认真分析下面的图你还能列出哪些乘法算式 预设:同学模仿上面列出的式子,列出1×8=8等式子 师:带领学生分析图片信息进行列式。 (1)小狗第一次吃蛋糕是8个,在数轴上跳跃一次,可以可以列出 1×8=8的式子。 (2)小狗第三吃蛋糕也是八个,在数轴上在跳跃一次,通过观察数轴,可以看出两次一共吃了16个可以可以列出2×8=16的式子。 (3)小狗第二吃蛋糕在数轴上在跳跃一次,通过观察数轴,可以看出三次一共吃了24个可以可以列出3×8=24的式子。 以同样的方式进行观察列出剩下的式子 师:整理出8的乘法公式为 师:请为这些乘法公式编一个口诀 预设:学生通过前面的学习编出一些口诀 师:整理出口诀让学生根据乘法公式进行口诀填空。 师:买3个笔袋一共需要多少钱? 追问:观察图片我们都知道了哪些信息? 预设:学生知道了买一个笔袋需要花费8元, 追问:我们需要解决的问题是什么? 预设:买3个笔袋一共需要多少钱? 追问:应该怎么解答? 预设:学生一个笔袋一个笔袋的加,知道一共需要24元 师:老师带领学生分析图片信息,一个笔袋是8元,3个笔袋,就是有3个8,可以通过列出乘法公式3×8= 预设:学生通过乘法课件回答出三八二十四,一共需要支付二十四元, 追问:同学们我们这样的解答得出的答案正确没? 师:给出计算方法求总钱数,可以用一个笔袋的价格乘买的个数。 在这个问题中笔袋的价格是8元一个而需要买3个也就是3×8,三八二十四,对比我们前面的解答是正确的。 追问:既然我们已经知道了买东西计算的方法,想一想买七块橡皮,一共需要多少钱? 预设:学生回答出一共需要14元 应用新知 1、说一说计算每一题用的是哪句口诀? 8×3 = 5×8 = 4×8 = 8×2 = 8×6 = 3×8 = 7×8 = 8×8 = 预设:学生能够正确回答出用的口诀并且给出答案 2、观察图片信息进行填空 预设:学生回答出空的地方应该填 4、8、32 3、下列问题的答案是什么 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~