19.3 课题学习 选择方案 一、单选题: 1.某公司手机话费收费有 套餐(月租费 元,通话费每分钟 元)和 套餐(月租费 元,通话费每分钟 元)两种.当月通话时间为( )时,, 两种套餐收费一样. A. 分钟 B. 分钟 C. 分钟 D. 分钟 2.网红“脏脏包”是时下最流行的一款面包,“脏脏包”正如其名,它看起来脏脏的,吃完以后嘴巴和手上会因沾上巧克力而变“脏”,因而得名“脏脏包”.某面包店每天固定制作甲、乙两种款型的脏脏包共200个,且所有脏脏包当天全部售出,原料成本、销售单价及店员生产提成如表所示: 甲(元/个) 乙(元/个) 原料成本 12 8 销售单价 18 12 生产提成 1 0.6 设该店每天制作甲款型的脏脏包x(个),每天获得的总利润为y(元).则y与x之间的函数关系式为( ) A.y=1.6x+680 B.y=﹣1.6x+680 C.y=﹣1.6x﹣680 D.y=﹣1.6x﹣6800 3.水果店购买一种葡萄所付款金额(元)与购买量(千克)情况如图,萌萌一次购买6千克这种葡萄比她分三次购买每次购2千克这种葡萄可节省( )元. A.18 B.12 C.9 D.6 4.某电脑公司经营A,B两种台式电脑,分析过去的销售记录可以知道:每台A型电脑可盈利200元,每台B型电脑可盈利300元;在同一时期内,A型电脑的销售量不小于B型电脑销售量的4倍.已知该公司在同一时期内销售这两种电脑共210台,则该公司在这一时期内销售这两种电脑能获得的最大利润是( ) A.42000元 B.46200元 C.52500元 D.63000元 5.某游泳馆新推出了甲、乙两种消费卡,设游泳次数为时两种消费卡所需费用分别为,元,,与的函数图象如图所示,当游泳次数为30次时选择哪种消费卡更合算( ) A.甲种更合算 B.乙种更合算 C.两种一样合算 D.无法确定 6.如图,某电信公司提供了,两种方案的移动通讯费用(元)与通话时间(分)之间的关系,则以下说法正确的是( ) ①若通话时间少于120分,则方案比方案便宜 ②若通话时间超过200分,则方案比方案便宜 ③通讯费用为60元,则方案比方案的通话时间多 ④当通话时间是170分钟/时,两种方案通讯费用相等 A.1个 B.2个 C.3个 D.4个 7.某商场销售一种儿童滑板车,经市场调查,售价x(单位:元)、每星期销量y(单位:件)、单件利润w(单位:元)之间的关系如图1、图2所示.若某星期该滑板车单件利润为20元,则本星期该滑板车的销量为( ) A.94 B.96 C.1600 D.1800 二、填空题: 8.元旦期间,大兴商场搞优惠活动,其活动内容是:凡在本商场一次性购买商品超过100元者,超过100元的部分按8折优惠.在此活动中,小明到该商场一次性购买单价为60元的礼盒()件,则应付款(元)与商品数(件)之间的关系式,化简后的结果是_____. 9.某苹果种植合作社通过网络销售苹果,图中线段为苹果日销售量(千克)与苹果售价(元)的函数图像的一部分.已知1千克苹果的成本价为5元,如果某天以8元/千克的价格销售苹果,那么这天销售苹果的盈利是_____元. 10.假期学校组织360名师生外出旅游,某客车出租公司有两种大客车可供选择:甲种客车每辆车有40个座,租金400元;乙种客车每辆车有50个座,租金480元.则租用该公司客车最少需用租金__ 元. 11.某公司生产一种营养品,每日购进所需食材500千克,制成A,B两种包装的营养品,并恰好全部用完.信息如下表: 规格 每包食材含量 每包售价 A包装 1千克 45元 B包装 0.25千克 12元 已知生产的营养品当日全部售出.若A包装的数量不少于B包装的数量,则A为_____包时,每日所获总售价最大,最大总售价为_____元. 12.某饮料厂生产一种饮料,经测算,用1吨水生产的饮料所获利润y(元)与1吨水的买入价x(元)的关系如下表: 1吨水的买入价x(元) 2 4 6 8 10 利润y(元) 202 200 198 196 194 当 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~