浙师大附属芦江书院2024学年第二学期三年级数学期中学情反馈卷 班级 姓名 学号 成绩 一、填一填。(28分) 1.“西北望长安,可怜无数山。”,作者举头跳望西北的长安,可借只看到无数的青山, 此时他站在长安的()方向;红旗向东飘,刮的是( )风 2.计算542÷口时,如果商是三位数,那么口最大是();如果商是两位数,那么口 最小是()。4口8÷4,要使商的中间有0,口里最大填();65口÷5,要使 商的末尾有0,口里可以填( )。 3.估算417÷6时,把417看作(),估算结果是( )。 4.江叔叔买了5箱梨,每箱有2层,每层有12个梨。要求一共有多少个梨:小勤列 的算式为5×2×12,他是想先求( );小诚列的算式为 2×12×5,他是想先求( )。 5.要使8口×50的积的末尾有3个0,口可以填的数字是();要使积的末尾有2 个0,口可以填的数字是( )。 5.749÷6的商是()位数,最高位是()位;47×25的积是()位数,最 高位是()位。 6.在算式口÷△=29…7中,除数最小是( ),这时被除数是()。 7.应老师买了12盒水笔,每盒25元,一共花 25 ×12 了300元。右边竖式中的25表示? 50 这…裴示()盒水笔(3元、 8.在○里填上“><”或“=”。 300 280÷7○630÷9 14×30○140×3 12×60○12×6x0 41×59○49×51 47×49○2500 645÷7○25×4 9.每盒铅笔22支,售价16元,文具店今天卖出14盒铅笔,一共卖了()支。 10.体育测试每次测试6名同学,小明是第35个,他应该在第()次测试。 11.爸爸给小芦买了3双价格相同的鞋子,共花了592元。每双鞋子大约()元,每 双鞋子的实际价格比估算价格()填“商”或“低”) 12.仓库里有一批粮食,第一天运出全部粮食的一半多10吨,第二天又运出余下的一半 多10吨,这时仓库还剩下40吨,仓库里原来有粮食()吨。 二、选一选。(填序号)(5分) 24 1.6 口÷8,商的十位可能是() ①7 ②7或8 ③8 2.如图,用点子图表示“24×13”的结果,算式里的数字 13 “2×1”表示的是图中的()号部分。 3.下面算式中,积一定是三位数的是()。 ①3 ×5 ②1 3×4 ③5 9÷6 4.一架飞机每分钟飞行16千米,1小时飞行()千米。 ①1600 ②800 ③960 5.有2个西瓜重10千克,()个这样的西瓜重1吨。 ①200 ②50 ③100 三、箅一算。(27分) 1.口算。(5分) 120÷3= 25×40= 0÷123= 707÷7= 49×21≈ 12×30= 2500÷5= 80×70= 125×4= 322÷4≈ 2.列竖式计算,带★的要验算。(13分) 43X39= 65×47= 490÷7= ★964÷8= 3.脱式计算。(9分) 364÷7+228 224+8÷7 36×(37+25)浙师大附属芦江书院 2024 学年第二学期三年级数学期中学情反 馈卷答案 一、填一填 东南;西 5;6;3;0、1、2、3、4 420;70 5 箱梨一共有多少层;每箱梨有多少个 0;2、4、6、8 三;百;四;千 8;239 10 盒水的价格 <;=;>;<;<;< 308 6;高 196 二、选一选 ② ② ② ③ ① 三、算一算 口算 120÷3 = 40 25×40 = 1000 0÷123 = 0 707÷7 = 101 49×21≈1000 12×30 = 360 2500÷5 = 500 80×70 = 5600 125×4 = 500 322÷4≈80 列竖式计算 43×39 = 1677 65×47 = 3055 490÷7 = 70 964÷8 = 120……4 脱式计算 364÷7 + 228 = 52 + 228 = 280 224 ÷ 8÷7 = 28÷7=4 36×(37 + 25)=36×62 = 2232 四、操作题 小小设计师 (1)按描述填建筑名,上北下南左西右东,书店南为邮局,东为体 育馆,东北方向是电影院,西南方向是博物馆。 (2)少年宫位置(答案不唯一,如西北方向),学校位置(答案不 唯一,如东南方向)。 我会统计我会分析 (1)机器人社团;衍纸社团 (2)3D 智造社团;衍纸社团 (3)352 五、解决问题 1、(1)把 295 看作 300,300÷6 = 50(箱),大约能装满 50 箱。 (2)295÷6 = 49(箱)……1(个),至少需要 49 + 1 = 50 个箱子。 2、18×29 = 522(个),522 ... ...