ID: 22855898

江苏省淮安市淮安区周恩来红军小学2024-2025学年三年级下学期期中数学试题(图片版,无答案)

日期:2025-05-04 科目:数学 类型:小学试卷 查看:61次 大小:590796B 来源:二一课件通
预览图 1/2
江苏省,期中,答案,图片,数学试题,学期
  • cover
2024~2025学年度第二学期 周恩来红军小学三年级数学阶段练习 (练习时间:90分钟2025.04.24) 一、填空题 1.在括号里填上合适的单位。 4月13日,淮安马拉松成功举行,我校四(6)班刘沐阳同学,体重45( ),以 每小时7( )的速度,轻松完成全长7500()的健康跑,并取得了第五名的好 成绩。 2.180分=( )时 3年=( )月 48时=( )天 8千米=( )米 3000千克=( )吨 5吨60千克=( )千克 3.口算40×70时,先算4×7,再在积的末尾添上( )个0:25×40的末尾有() 个0。 4.45×23的积的是()位数。要使口5×31的积是三位数,口里最大填( )。 5.28×6=28×2×( 15×29=15×30-() 6.第一届现代奥运会是在1896年举办的,以后每4年举办一届,2028年第( )届 奥运会将在美国洛杉机举行。 7.去年,乐乐在奶奶家连续住了两个月,共62天,乐乐是()月和()月住 在奶奶家的。 8.1袋大米重50千克,10袋大米重( )千克,()袋这样的大米重1吨。 9.根据186一72=114、114÷6=19写出综合算式是( )。 10.用3、5、9这三个数字算出24点,并写出综合算式( )。 11.下面的交通标志表示从()到()这个路口禁止左拐。 上午10:00-下午6:30 12.小小在计算36+口×5时,弄错了运算顺序,结果是250,这道题正确的结果是( 13.一盒饼干里有5袋,两家超市分别采用不同的促销方式,卖的比较便宜的是( 苏果超市:每盒35元,买一盒送2袋。 大润发超市:原价每盒35元,现价每盒30元。 第1页共4页 14.今年爸爸年龄是小红的5倍,去年小红比爸爸小28岁,今年爸爸()岁,小红 ()岁。 15.杭州南到重庆北发车时间是18时15分,李叔叔乘这列火车去重庆,他家到杭州南站 要45分钟,列车发车前10分钟停止检票,他最晚( )时大车()分从家里出 发比较合适。 二、选择题 1.2023年4月5日早晨这盒鲜牛奶( )喝。 生产日期:2023.03.20 A.能 B.不能 C.不确定能否 保质期:15天 2.亮亮在计算39×4时,第二个乘数十位上的数字不小心被墨水弄脏了。下面的三个 数中( )是正确计算的结果。 A.306 B.2106 C.2109 3.要想求出“每筒羽毛球多少元”,需要的条件是()。 ①有3筒羽毛球②每个羽毛球2元 ③每筒有12个羽毛球 A.①②B.①③C.②③ 4.用5、0、3、6这四个数组成两位数乘两位数的算式中,积最小的算式是( A.50×36B.35×60C.30×56 5.王老师购买了22本连环画,每本26元,一共用去多少元?下图竖式 26 计算过程中,箭头所指的表示()。 ×22 52. A.2本共52元B.2本共520元 C.20本共520元 52← 6.下面说法,不正确的是()。 572 A.72÷3÷4=72÷12: B.李宁号称飞毛腿,他每分钟能跑4千米: C.妈妈是在1982年3月1日前两天出生的妈妈的生日是2月27日。 三、计算题 1.直接写得数。 30×40= 27×3= 43×11= 32×28≈ 56×54= 2吨-50千克= 50×80= 96÷4= 第2页共4页

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~