ID: 22882838

贵州省黔东南苗族侗族自治州岑巩县第二小学2024-2025学二年级下学期期中检测数学试题(图片版,无答案)

日期:2025-04-29 科目:数学 类型:小学试卷 查看:18次 大小:449829B 来源:二一课件通
预览图 1/1
贵州省,学期,答案,图片,数学试题,检测
  • cover
岑巩县第二小学2024-2025学年度第二学期 二年级数学期中调研 2.从 上剪下来的图形是智 () (满分:100分) 3.在统计某一数据时,既可以用画“√”的方法,也可以用画“正” 题序 三 四 五 六 附加题总分 字的方法。 () 得分 4.37一(12+18)与37一12一18的得数相等。 () 一、我会填。(每空1分,共23分) 5.把12+15=27和27÷3=9合并成一道综合算式是12+15÷3。 一共有( )条鱼,每只小猫分得同样 () 多,每只小猫可以分( )条鱼。 三、我会选。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 2.63里面有( )个9,48里面有( )个8。 1.下列图形中,( )是轴对称图形。 3.下面( )是平移现象,( )是旋转现象。(填序号) ② ③ 2.( )是由念、四、“四、 通过平移拼成的。 ① ② ③ ④ 4.在( )里填上合适的数。 ③ 7X( )=42 9÷( )=3 )×5=10 30÷( )=6 ()3=24 ()÷4=2 3.分针从12开始旋转所走过的时间是35分的是( 繁盟 5.计算85一19+14时,先算( )法,再算( )法,结果是( )。 6.在○里填上“>”“<”或“=”。 36÷4○40÷532÷4-6○9 2×7○35÷5+9 4.下面算式,( )先算加法,再算除法。 48÷8○25÷5 18-3X5○3 24÷3○8X6-17 ①24÷(4+2) ②24÷4+2 ③12+24÷4 7.25+17=42,60-42=18。把这两个算式合并成一个综合算式 5.从49里面连续减去7,减( )次才能使结果是0。 是( ) ①8 ②7 ③42 8.乐小新和他的3个好朋友,每人都有6颗糖。如果把这些糖平 四、算一算。(共26分) 均分给8个小朋友,每个小朋友分得( )颗糖。 1.直接写出得数。(8分) 二、判断对错。(对的画“√”,错的画“X”)(5分) 72÷9= 7X8= 54-6= 36÷4= 1.计算4×9和36÷4用的是同一句乘法口诀。 40-8= 9÷9= 32÷4= 21÷7= 录时夺冠数学二年级下菏 课时夺冠数学二年级下册 2.脱式计算。(18分) 3.一条公路长90米,已经修了45米,剩下的要用5天修完,平均 70-48+56 30÷6+28 45-81÷9 每天修多少米?(4分) 72-(18+27) (24+16)÷8 63÷7×8 书法小组有32人, 这两个小组男 绘画小组有28人。 生人数同样多小 其中书法小组有女生17人,绘画小组有女生多少人?(4分) 五、下面是二(3)班同学最喜欢吃的水果的调查情况。(每人只能选一种) (每空2分,共8分) 水果种类 菌 5 人数 11 16 5 10 巧龙力 1.二(3)班一共有()人。 5元 4元 6元 8元 (1)奇奇买了7盒果汁和1金酸奶,一共花了多少线?(4分) 2.最喜欢吃( )的人数最少,最喜欢吃( )的人数最多。 3.如果你请二(3)班同学到家里做客,你会多准备( )。 六、解决问题。(共28分) 1.学校买来3箱粉笔,每箱8盒。(4分) (2)买8盒巧克力比买4袋饼干多花多少钱?(4分) 每个班分4盒,能 C分给几个班? 2.还要做多少朵?(4分) (3)商店开展促销活动,酸奶买五赠一。买6盒酸奶,每盒比原 价便宜多少钱?(4分) 我们要做81朵花 布置救室。 安每个人已经做了9朵。 采时年冠处华二年饭下所 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~