
人教版四年级数学下册第一单元达标测试卷 时间:60分钟 分数:100分 题 号 一 二 三 四 五 总 分 得 分 一、填空。 (每空1分,共19分) 1.式子670+128=798,还可以写成( )和( );式子 128×34=4352,还可以写成( )和( )。 2.计算(32+28)÷(32--27)时,应先算( )法和( )法,再算( )法。 3.算式16×260+45÷8,如果要改变运算顺序,先算加法,必须使用( ),算式是( )。 4.把下面的算式合并成一个综合算式。 (1)12×11=132 (2)△×□= 136-132=4 ▲÷■=● 5×4=20 ○-●=◇ 综合算式: 综合算式: 5.四年级同学共144人,在六位老师的带领下去春游,学校想给他们每人发一瓶矿泉水,家乐福超市的矿泉水每瓶2元,他们要花( )元可以让每个人都喝到一瓶矿泉水。 6.2、3、6、6经过加、减、乘、除的运算,能得24,请列出综合算式 ( )。 7.在 里填上“>”“<”或“=”。 6+6×8 (6+6)×8 100÷(2+10) 120÷2+10 80×(75-5+14) 80÷(75÷5-14) 186-(90-12) 186-90-12 (32+16)×100 32×100+100 50÷25×5 50÷(25÷5) 二、判断。(对的打“ ”,错的打“×”)(5分) 1.一个数乘0或0乘一个数,都得0, ( ) 2.两个不等于0的相同数相除,商一定是1。 ( ) 3.在□÷7+13=300这个算式中,□里应该填6000。 ( ) 4.算式100÷(1+9)×10与算式100×10÷(1+9)的结果相同。 ( ) 5.0乘任何数都等于0,但0不能作除数。 ( ) 三、选择。(将正确答案的序号填在括号里)(5分) 1.下列各算式中运算顺序相同的一组是( )。 2.已知△÷□= ,下列算式中正确的一组是( )。 A.△×□= B.□÷○=△ C. ×□=△ 3.下列算式中,可以验算1000--123=877是否正确的是( )。 A.1000+123=1123 B.877+123=1000 C.877-123=754 4.160除480与160的和,再减去20,差是多少 正确的列式为( )。 A.160÷(480+160)-20 B.160÷480-160-20 C.(480+160)÷160-20 D.480÷160+160-20 5.36+(36×36-36)÷36计算时最后一步求( )。 A.积 B.差 C.和 D.商 四、计算。(40分) 1.直接写得数。 (9分) (49-49)÷7= (600÷6+6)×2= 124÷(31×4)= 20×(70÷14)= (36-6)÷5= (7+13)×50= 32-32×0= 0÷16+25= 50+0÷10= 2.脱式计算。(18分) 24×(42-17)÷6 920÷[(190+270)÷10] (125-85)×12÷30 (82-18)×8÷4 (230+85)÷(31-16) (936÷36+124)÷25 3.在□里填上合适的数并列出综合算式。(7分) 4.列式计算。(6分) (1)279减去23的差与7的积是多少 (2)27与43的和乘125 与86 的差,积是多少 五、解决问题。(31 分) 1.乐乐借来一本112页的书,4天读了64页。照这样计算,剩下的要几天读完 (6分) 2.长青东村搞绿化,栽了27 棵杨树,35 棵槐树,柳树的棵数是杨树和槐树两种树总棵数的2倍。柳树比槐树多多少棵 (6分) 3.阳光旅社推出甲、乙两种优惠方案,6位家长带着3个孩子怎样买票最省钱 (6分) 4.建材经销部运来两车水泥,第一车重2000千克,第二车重1500千克,每袋水泥重50千克,第一车比第二车多拉多少袋 (用两种方法解答)(6分) 5.师徒二人共同加工一批零件,他们两个想两个星期完成任务(一个星期按7天算)。师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个。完成任务后师傅比徒弟多加工了多少个零件 (7分) 第一单元达标测试卷 一、1.798--670=128 4352÷128=34 2.加 减 除 3.小括号 16×(260+45)÷8 4.(1)5×(136-12×11)=20 (2)△×□-▲÷■=◇ 5.300 6.6×6÷3×2 7.< < > > > = 二、1. 2. 3.× 4. 5. 三、1. B 2. C 3. B 4. C 5. C 四、1.0 212 l 100 6 1000 32 25 50 2.100 20 16 128 21 6 3.85 1020 170 12×(265-180)÷6=170 3 150 18÷3×25=150 4.(1)(279-23)×7=1792 (2)(27+43)×(125-86)=2730 五、1.(112-64)÷(64÷4)=3(天) 2.(27+35)×2-35=89(棵) 3.甲方案: 400×6+200×3=3000(元) 乙方案:9×300=2700 (元) 2700<3000 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~