ID: 23014495

小学数学人教版四年级上四年级上册第四单元作业设计小学数学>人教版(2024)>四年级上

日期:2025-05-22 科目:数学 类型:小学试卷 查看:84次 大小:231818B 来源:二一课件通
预览图 1/3
四年级,小学,数学,人教,上册,第四
  • cover
小学数学四年级上册第四单元 作业设计 序号 第四单元作业目标描述 认知水平 1 经历探索三位数乘两位数笔算的过程,感受数学知识和方法的内在联系,理解并掌握三位数乘两位数的笔算算理及方法,能正确进行计算。 理解(B) 2 理解并熟练掌握三位数乘两位数的笔算算理及笔算方法,能正确进行计算。 理解(B) 3 养成认真计算的良好习惯,培养学生选择合适的算法来解决生活中有关问题的能力。 应用(C) 4 结合具体的问题情境,会选择合适的方法进行估算、验算,养成良好的学习习惯,提高解决简单实际问题的能力。 综合(D) 5 会选择合适的算法来计算和解决生活中的有关问题,逐步形成优化意识。 综合(D) 《三位数乘两位数》 第1课时 基本练习 一.填一填,算一算。 ( 综合练习 拓展训练 ) 二.用竖式计算。 347×58= 139×18= 157×34= 三.一瓶露露235毫升,一箱有24瓶,一箱露露有多少毫升? ( 拓展练习 拓展训练 ) 四.某校举行庆六一活动,打算给全校27个班各买一个八寸的蛋糕,预算是8500元,请你估计一下会超出预算吗?说说你的理由。 、 《三位数乘两位数》 第2课时 基本练习 一.填一填,算一算。 ( 综合练习 拓展训练 ) 二.用竖式计算下面各题。 420×30= 750×24= 106×30= ( 拓展练习 拓展训练 ) 三.张叔叔种了品种繁多的观赏蔬菜,其中一部分蔬菜的价格和卖出的盆数如下表: (1)每种蔬菜卖了多少元? (2)一共收入多少元? 《三位数乘两位数》 第3课时 ( 基本练习 拓展训练 ) 一.找出规律再填空,并说说你是怎么想的。 16×17=( ) 8×17=( ) 16×34=( ) 32×17=( ) ( 综合练习 拓展训练 ) 二.选一选。 (1)小明用计算器计算360×18时,输成了36×18,如果再输入 ( )就可以弥补他的错误。 (2)在一个乘法算式中,如果一个因数不变,另一个因数除以5,积是45,,那么原来乘法算式的积是( ) A. 9 B. 225 C.45 (3)赵阿姨带的钱正好可以买10千克苹果,她发现每千克梨的价钱只有苹果的一半,就拿出一半的钱去买梨,赵阿姨就能买梨( ) A.10千克 B.5千克 C.20千克 ( 拓展练习 拓展训练 ) 三.小方在计算123×400的时候是这样算的。如右图,结合本节课的知识,你能做出解释吗? 《三位数乘两位数》 第4课时 基本练习 一、判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。 1.火车每小时行驶120千米,行驶了14小时,一共行驶了多少千米。求行驶的路程。( ) 2.蜜蜂每分钟大约飞行500米,大象的奔跑速度可达到每小时80千米。大象的速度快一些。( ) 3.妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。( ) 4.一件上衣126元,买2件多少钱。求的是数量。( ) ( 综合练习 拓展训练 ) 二.选一选 1.5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。列式是( ) A、450÷5×7 B、450÷7×5 C、450÷5÷7 2.一辆汽车从甲城市驶向乙城市,去时的速度是40千米/时,用了6小时,返回时多用了2小时。返回时这辆汽车的速度是( )。 A、30 B、60 C、80 ( 拓展练习 拓展训练 ) 三.根据问题列式计算并回答问题。 1.每箱汽水30元,一箱六瓶。 (1)买四箱汽水要多少元? (2)每瓶汽水多少元? 上面两个问题都要用到的,已知条件是 在解决第(1)个问题时,这个条件表示的是 (填写单价、数量或总价);在解决第二个问题时,这个条件表示的是 (填写单价、数量或总价) 《三位数乘两位数》 第5课时 基本练习 一.仔细观察因数的关系,再计算。 二、判断对错。 1、王老师骑自行车,每分钟行120米,20分钟行24千米。( ) 2、普通轮船4小时行了232千米,它每小时行55千米。( ) 3、飞机每小时飞行800千米。行了7200千米,行了几小时,求是的时间。( ) 4、鸡蛋每千克9元,买6千克要付多少元。求的是单价。( ) ( 综合练习 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~