ID: 23020384

初中数学人教版(2024)八年级下册 第十九章 一次函数的实际应用问题 练习(含解析)

日期:2025-05-23 科目:数学 类型:初中试卷 查看:12次 大小:847954B 来源:二一课件通
预览图 1/5
初中,函数,练习,问题,应用,实际
  • cover
一次函数的实际应用问题练习 考点一:一次函数应用与方案分配问题 1.体育已经作为中考重点考查项目,分过程性评价和终结性评价,其中足球、篮球也是主要考查对象.为了增强学生体育素养,某校准备花费15000元购买这两种球,第一种方案恰好可以购买篮球100个,足球100个;第二种方案恰好可以购买篮球120个,足球60个. (1)求足球、篮球的单价; (2)因学生参与积极性高,参加人数多,现决定再以同样的单价购买足球和篮球共100个,其中足球数量不超过篮球数量的,如何设计购买方案,才能使花费最少? 2. 2025年1月,教育部研制印发了《教育部关于加强新时代中小学体育教师队伍建设若干举措的通知》(以下简称《通知》).某校积极贯彻落实该《通知》,计划更新一批训练设备,为高质量体育教师队伍建设提供良好支持.该校准备在某体育用品店购买一批甲、乙两种体育器材,已知购买1件甲种器材和1件乙种器材共需210元,甲种器材的单价比乙种器材单价的2倍少60元.该店对同时购买这两种器材推出两种优惠方案. 方案一:甲种器材每件打九折,乙种器材每件打六折. 方案二:甲、乙两种器材每件均打八折. (1)求甲、乙两种器材的单价分别是多少元. (2)经核算,学校准备购买甲、乙两种器材共50件,且甲种器材不超过35件.设按方案一、方案二购买的费用分别为 y1元 、y2元,请通过计算说明选择哪种方案花费较少. 3.实验学校体育中心为鼓励师生加强体育锻炼,准备购买10副某种的羽毛球拍,每副球拍配x()筒羽毛球,供师生免费借用.A、B两家超市都有这种羽毛球拍和羽毛球出售,且每副球拍的标价均为400元,每筒羽毛球的标价均为20元,目前两家超市同时在做促销活动: A超市:所有商品均打九折销售; B超市:买一副羽毛球拍送3筒羽毛球. 设在A超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为(元),在B超市购买羽毛球拍和羽毛球的费用为(元).请解答下列问题: (1)分别写出与x之间的关系式: (2)若只在一家超市购买,在哪家超市购买更划算? (3)若每副球拍配20筒羽毛球,请你帮助体育中心设计出最省钱的购买方案. 4.“琅琅书声浸校园,悠悠书韵满人生”.为提升学生的文学素养,培养学生的阅读兴趣,我校启动校园“读书季”,并计划购进,两种图书作为年级竞诵活动的奖品.经调查,则进种图书的总费用元与购进种图书本数之间的函数关系如图所示. (1)①当时,与之间的函数关系式_____; ②当时,与之间的函数关系式_____; 现学校准备购进,两种图书共100本,已知种图书每本25元.若购进种图书不少于50本,且不超过种图书本数的1.5倍,购进两种图书的总费用为元,请求出与之间的函数表达式,当为何值时能使总费用最少?总费用最少为多少元? 5.为贯彻落实2024年教育部提出的:保障学生每天1小时体育锻炼和充足的课间活动,着力解决小眼镜、小胖墩和学生心理健康问题,某校计划为学生购买一批羽毛球,甲、乙两商店的羽毛球拍均标价60元/副,羽毛球标价3元/个,现甲商店和乙商店各推出以下活动: 甲商店:羽毛球和羽毛球拍均打八折; 乙商店:羽毛球拍打八五折,买一副羽毛球拍送5个羽毛球,超出的羽毛球按原价购买.学校计划买副羽毛球拍和200个羽毛球,从甲商店购买的费用记为(元),从乙商店购买费用记为(元). (1)请直接写出、与之间的函数表达式; (2)该校购买羽毛球拍的个数在什么范围时在乙商店购买费用更少?请说明理由. 考点二:一次函数应用与销售利润问题 6.清明过后就是春茶的采摘季节.已知熟练采茶工人每天采茶的数量是新手采茶工人的2倍,每个熟练采茶工人采摘400斤鲜叶比新手采茶工人采摘320斤鲜叶少用15天. (1)求熟练采茶工人和新手采茶工人一天分别能采摘鲜叶的斤数; (2)某茶厂计划一天采摘鲜叶400斤,该茶厂有20名熟 ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~