ID: 23021681

期末应用题专项训练:小数的初步认识(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册苏教版

日期:2025-05-21 科目:数学 类型:小学试卷 查看:19次 大小:166120B 来源:二一课件通
预览图 1/4
期末,下册,三年级,数学,学年,-2024-2025
  • cover
中小学教育资源及组卷应用平台 期末应用题专项训练:小数的初步认识-2024-2025学年数学三年级下册苏教版 1.一桶油连桶重6.3千克,倒掉一半油后,连桶重3.8千克。桶里原来有油多少千克?桶重多少千克? 2.一本《趣味数学》的价格是5.8元,比一本《科学故事》贵1.2元。云云带了10元钱去买这两本书,够吗? 3.两根绳子,一根长5.8米,另一根长8.7米,把它们剪下同样长的一段后,两根绳子相差多少米? 4.一只小狗重8.5千克,一只小猫重2.7千克,小狗比小猫重多少千克? 5.小红的爸爸身高1.8米,小红比爸爸矮0.5米,小红的妈妈又比小红高0.3米,小红的妈妈身高多少米? 6.一盒果汁6.8元,一盒酸奶4.5元,买一盒果汁和一盒酸奶一共要用多少元? 7.买书。 (1)买一本《童话故事》和一本《漫画》一共要花多少钱? (2)一本《漫画》比一本《小猴书刊》贵多少元? (3)你还能提出什么问题?试提出并解答。 8.妈妈到超市买东西,她买肉用去所带钱数的一半,买水果用去余下钱数的一半,买青菜又用去余下钱数的一半,这时还剩4.5元。妈妈去超市一共带了多少钱? 9.周末,婷婷的爸爸妈妈带着她逛公园。一家三口买门票需要多少元? 10.一根1米的绳子,第一次用去0.3米,第二次用去0.6米,这根绳子比原来短多少米? 11.六一节布置教室,用去绿彩带3.5米,红彩带比绿彩带多用0.4米.两种彩带共用了多少米? 12.一袋爆米花5.5元,一袋饼干比一袋爆米花便宜0.5元.一袋爆米花和一袋饼干一共多少元? 13.为参加今年暑期的夏令营,亮亮准备购买一些生活用品.下表里是亮亮所了解到的一家超市牙刷和牙膏的价格.买一把牙刷和一支牙膏最少要花多少元?最多呢? 第一种 第二种 第三种 牙 刷 每把1.9元 每把2.4元 每把2.6元 牙 膏 每支4.5元 每支4.2元 每支3.5元 14.一根钢条全长33.8米,第一次用去了9.9米做笼子,第二次用去了15.2米做护栏,还剩多少米? 15.妈妈从超市买了一些大米,吃了一星期后,剩下的比吃了的多14.7千克,剩下32.3千克.妈妈一共买了多少千克大米? 16.一本语文书的价格是7.3元,一本数学书的价格是5.9元,语文书比数学书贵多少钱?买一本语文书和一本数学书一共多少钱? 17.明明家8月份用水43吨.收费标准是前40吨每吨按2元收费,超出部分每吨加收0.75元.请你帮忙算一算,明明家8月份应该交水费多少元. 18.一根木棒长3.5米,另一根木棒长2.7米,两根木棒接起来后,长是4.8米,接头处长多少米? 19.我国是一个水资源贫乏的国家,三年级同学开展了节约用水的活动,三(1)班同学一周节约用水5. 3吨,比三(2)班同学多节约了 0. 4吨,三(2)班同学一周节约用水多少吨? 20.表哥带东东去超市买东西,表哥买了一瓶鲜橙多用去6. 5元,东东买了一袋薯片用去2.8元,他们一共用了多少元? 21.小兰和小丽同时看中一种笔记本,但发现钱都没有带够,小兰缺3.7元,小丽缺4.8元,但两人的钱合起来刚好买一本,这种笔记本需要多少钱? 《期末应用题专项训练:小数的初步认识-2024-2025学年数学三年级下册苏教版》参考答案 1.5千克;1.3千克 【详解】3.8+3.8=7.6(千克)  桶重:7.6-6.3=1.3(千克)  油重:6.3-1.3=5(千克) 2.不够 【详解】5.8-1.2=4.6(元)  5.8+4.6=10.4(元)  10.4元>10元  不够 3.2.9米 【详解】8.7-5.8=2.9(米) 4.5.8千克 【详解】8.5-2.7=5.8(千克) 5.1.6米 【详解】1.8-0.5=1.3(米);1.3+0.3=1.6(米) 答:小红的妈妈身高1.6米。 6.11.3元 【详解】6.8+4.5=11.3(元) 答:买一盒果汁和一盒酸奶一共要用11.3元。 7.(1)21.7元;(2)13.3元;(3)一本《童话故事》比一本《小猴书刊》贵多少元?1.4元(答案不唯一) 【详解】(1)4.9+16.8=21.7(元) ( ... ...

~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~