
(培优篇)2025-2026学年上学期小学数学苏教版六年级第四-五单元月考练习卷 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、选择题 1.李大爷家养了2头牛和7头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么这些牛和猪的总质量相当于( )头猪的质量。 A.9 B.15 C.17 D.19 2.从A地到B地,甲车2小时行了全程的,乙车5小时行了全程的,则甲的速度比乙快( )。 A. B. C. D. 3.六(2)班在“空中菜园”中种植了番茄和辣椒,番茄的株数是20株,辣椒的株数比番茄的多。辣椒种植了( )株。 A.16 B.25 C.15 D.24 4.我国北方首条跨海沉管隧道———大连湾海底隧道于2023年5月1日通车运营。一辆汽车进入隧道已经行驶了全长的,再行驶3060米即可驶出隧道。这条隧道全长多少米?下面列式正确的是( )。 A. B. C. D. 5.两根同样长的绳子,从第一根上先剪去米,再剪去余下的;从第二根上先剪去它的,再剪去米,两根仍有剩余,则剪去的部分相比,( )。 A.第一根剪去的长 B.第二根剪去的长 C.剪去的一样长 D.无法比较 6.鸡兔同笼,共有头46个,脚128只,鸡比兔多( )只。 A.28 B.18 C.10 D.9 7.小明攀登一座山,上山用了12分钟。原路下山时,速度加快了,他下山用了( )分钟。 A.9 B.9.6 C.10 D.14.4 二、填空题 8.在括号里填上“<”“>”或“=”。 4×( ) ×( )÷ ÷( )× 1÷( )÷1 9.小李把1020毫升果汁倒入9个小杯和2个大杯,正好倒满。小杯容量是大杯的,小杯容量是 毫升,大杯容量是 毫升。 10.学校为会议室购买2张桌子和8把椅子一共用去960元,椅子的单价是桌子的,一张桌子( )元。 11.一支钢笔和6支自动铅笔,一共用去30元,自动铅笔的单价是钢笔单价的,则钢笔每支( )元,自动铅笔每支( )元。 12.看图填空。 (1)1个西瓜和4个香瓜的总质量相当于( )个西瓜的质量,也相当于( )个香瓜的质量。 (2)1个香瓜和3个苹果的总质量相当于( )个香瓜的质量,也相当于( )个苹果的质量。 (3)1个西瓜的质量相当于( )个苹果的质量。那么2个西瓜和24个苹果的总质量相当于( )个西瓜的质量,也相当于( )个苹果的质量。 13.《九章算术》是我国古代一部伟大的数学名著,其中描述了这样一道题:一个人用车装米,从甲地运往乙地,装米的车日行25千米,不装米的空车日行35千米,5日往返三次。两地相距 千米。 14.圆圆倒满一杯纯牛奶,先喝了,然后用豆浆杯子加满并搅拌均匀,又喝了,又用豆浆将杯子加满并搅拌均匀,再喝了,此时,圆圆共喝了一杯纯牛奶总量的。 15.老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数,1,2,3,…后来擦掉了其中的一个,剩下的数的平均数是,擦掉的自然数是( )。 三、判断题 16.一个数的是54,这个数的是多少?列式为54÷。( ) 17.。( ) 18.公鸡的只数比母鸡少,那么母鸡的只数就比公鸡多。( ) 四、计算题 19.直接写出得数。 20.计算下面各题,能简算的要简算。 五、解答题 21.丽丽买了1支圆珠笔和2支笔芯,奇奇用同样多的钱买了6支笔芯,你知道1支圆珠笔的价钱等于多少支笔芯的价钱吗? 22.甲、乙两个仓库,其中甲仓库存粮280吨,如果从甲仓库中取出存粮的放入乙仓库,那么两个仓库的存粮吨数相等。甲、乙两个仓库一共存粮多少吨? 23.学校田径队女生人数原来占,后来又有10名女生参加,这时女生人数占田径队总人数的,现在田径队有男生多少人? 24.甲、乙两城相距480千米,一辆汽车上午9:00从甲城开往乙城,4小时行了全程的,照这样计算,这辆汽车在下午三点能否到达乙城? 25.小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣2分,又知道他做错的题和没做的一样多。问小毛做对几道题? 26.学校图书室的故事书本数是卡通图画书本 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~