
(进阶篇)2025-2026学年上学期小学数学北师大版二年级新教材第八单元练习卷 学校:_____姓名:_____班级:_____考号:_____ 一、选择题 1.72÷8=9,这道题运用了口诀( )来计算。 A.四九三十六 B.八九七十二 C.七九六十三 2.下面可以用来计量物体长度的单位是( )。 A.元 B.角 C.米 3.飞机模型的单价比乒乓球拍的单价贵得多,飞机模型的单价可能是( )。 A.5元 B.25元 C.80元 4.小方用40元买5支同样的钢笔,每支钢笔( )元。 A.8 B.5 C.7 5.一张10元和一张5元的人民币合起来是( )元。 A.10元5角 B.15元 C.10元5分 D.105元 6.根据下图信息,算式“32÷8”解决的问题是( )。 A.买4块巧克力蛋糕共花费多少元? B.32元可以买几块巧克力蛋糕? C.32元可以买几块果仁蛋糕? 7.买(5角)和(8角),小明只有1元钱,还差( )钱。 A.5角 B.3角 C.2角 8.一串彩灯按照2黄,1白,3红,2黄,1白,3红,2黄……的顺序排列,第48个彩灯是( )色的。 A.黄 B.白 C.红 9.奇奇和妙妙正在读同一本故事书。奇奇比妙妙多读了21页,奇奇读的页数是妙妙的4倍。奇奇读了( )页。 A.7 B.21 C.28 10.淘气买一支钢笔,要付3元5角,他只有3元,还差( )。 A.6元5角 B.5角 C.3元 二、填空题 11.认一认,填一填。 ( )角 ( )角 ( )角 ( )角 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元 ( )元 12.鱼儿吐泡泡。 13.在27÷3=9这道算式中,被除数是( ),除数是( ),9是( )。 14.看图写数和读数。 写作: 写作: 写作: 读作: 读作: 读作: 15.在括号填上“>”“<”或“=”。 9.7元( )9元7分 601克( )5.98千克 280-109( )280-100+9 360÷8÷5( )360÷(8×5) 16.在括号里填上合适的数。 3元=( )角 28角=( )元( )角 6元7角=( )角 4元=( )角 45分=( )角( )分 8角7分=( )分 17.填表。 要买的东西 付出的钱 应找回的钱 45.00元 50元 ( )元 72.00元 ( )元 8元 三、判断题 18.计算35÷5和5×7可以用同一句口诀。( ) 19.24÷6的商比20÷5的商要大。( ) 20.81个桃子平均分给9个小朋友,每人分得9个。( ) 21.求30里面有几个5,列式为:30÷6=5。( ) 22.一张可以换5张。( ) 四、计算题 23.直接写出得数。 五、解答题 24.同学们在草地上快乐地玩耍起来,大家拿出自己带来的零食与同学分享。东东去买了5个蛋糕,每个7元。东东买蛋糕一共花了多少元?他付了一张50元,应找回多少元? 25.下面是某游乐场的价目表。 项目 价格 划船 每小时50元 碰碰车 每次9元 旋转木马 每次8元 过山车 每次32元 (1)欢欢带了36元,她能坐几次碰碰车? (2)坐一次过山车的价格是坐一次旋转木马的几倍? 26.妈妈外出旅游时准备买一些纪念品。如果用32元钱买其中的一种且没有剩余,可以买哪一种?能买几个? 27.6月份的第3个星期日是父亲节。妈妈和东东到商店为爸爸挑选礼物。 (1)妈妈想买皮带和剃须刀,300元够吗? 口答:300元_____。(填够或不够) (2)如果东东有36元,可以买几双袜子? 口答:可以买_____双袜子。 (3)东东还想为爸爸穿一串手串,按照这样的规律往下穿,第26颗珠子是什么颜色? 口答:第26颗珠子是_____色。 28. (1)李老师拿了24元钱,能买几盒方便面? (2)一袋饼干的价钱是一盒方便面价钱的几倍? (3)请你提出一个数学问题,并解答。 29.购物。 (1)一双鞋的价钱是一双袜子的几倍? 答:一双鞋的价钱是一双袜子的_____倍。 (2)一件上衣的价钱是一副手套的8倍,一件上衣多少元? 答:一件上衣_____元。 (3)妈妈要买一双鞋,钱包里1元、5元、10元、20元、50元的人民币各有一些,妈妈可以怎么付?写出两种不同的付法。 第一种:_____ 第二种:_____ 30.大年夜,家人 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~