1.3化学反应中物质质量的关系(3)课后检测 班级 姓名 1. 电解水得到的氢气和氧气的质量比是 ( ) A.2∶1 B.4∶8 C.1∶16 D.1∶8 2.下列说法正确的是 ( ) A.2 g氢气在8 g氧气中燃烧一定能生成10 g水 B.8 g硫在8 g氧气中燃烧,能生成16 g二氧化硫 C.3 g木炭在10 g氧气中燃烧,能生成13 g二氧化碳 D.a g镁条在a g氧气中燃烧,一定能生成2a g氧化镁 3.根据化学方程式计算,解题的步骤是( ) ①写对化学方程式 ②列比例式,求未知量 ③标出已知量、未知量之间质量比 ④设未知量 ⑤简明地写出答案 A.①③④②⑤ B.④①③②⑤ C.①②③④⑤ D.①④③②⑤ 4.27g铝与50g氧气充分反应后得到固体物质的质量为( ) A.51g B.77g C.75g D.65g 5.镁、锌、铁的混合物50克与足量的稀硫酸反应得到混合溶液,蒸发后得到218克固体(已换算成无水硫酸盐)。则反应产生氢气的质量是( ) A.2克 B.3克 C.3.5克 D.4.5克 6.现有氢气和氧气共10g,点燃使之充分反应,生成7.2g水,则反应前氧气质量可能是( ) A.0.8g B.3.6g C.6g D.9.2g 7.利用化学方程式进行计算的依据是( ) A.化学方程式表示了一种化学反应的过程 B.化学方程式表示了反应物、生成物和反应条件 C.化学方程式表示了反应前后反应物和生成物的质量关系 D.化学方程式中,各反应物质量比等于各生成物质量比 8.在A+2B=3C+D中,A和B的相对分子质量之比为1:2,已知15gA与一定质量B恰好完全反应,生成25gD,则反应中B和C的质量比为( ) A.4:5 B.6:5 C.3:4 D.2:1 9.密闭容器中,将40g氢气和氧气的混合气体点燃充分反应后,生成36g水,剩余的气体是( ) A.氢气和氧气 B.氢气或氧气 C.氢气 D.氧气 10.在A+2B=C+D中,5克A跟足量B反应,得到4克C和9克D,若生成12克的C,则参加反应的B的质量是( ) A.13g B.5g C.15g D. 10g 11.现用氯酸钾和二氧化锰混合加热制取氧气,反应前混合物的质量为25克,加热到不再发出气体时,得到剩余固体混合15.4克。 (1)生成了多少克氧气 (2)原混合物中有氯酸钾多少克 12.实验室有一瓶碳酸钙和氯化钙粉末组成的均匀混合物,小科用相同溶质质量分数的稀盐酸和不同质量的该混合物反应(所得溶液均为不饱和溶液),四组实验数据记录如下表。 已知氯化钙溶液为中性,请回答: (1)向第一组反应后所得溶液中加3克氯化钙粉末,溶液的质量会_____。(填“变大”、“不变”或“变小”) (2)判断第三组别中稀盐酸是否有剩余,请说明理由: 。 (3)求混合物中碳酸钙的质量分数? (4)表中a的值为_____。 参考答案 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 D B B A C D C B B A 9.6g;24.5g 12.(1)变大 (2)没有剩余,因为所得溶液为不饱和溶液,固体的剩余量又大于0,则剩余的是碳酸钙,所以 盐酸已经完全反应。(或者对比第二组可知若盐酸有剩余,则所得溶液应该为105.7克, 而现在只有105克,所以碳酸钙有剩余,盐酸已经完全反应) (3)第一组Mco2=100克+3克-101.9克=1.1克 设3克混合物中碳酸钙的质量为x,则 CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+ CO2↑ 100 44 X 1.1g 解得x=2.5克 碳酸钙的质量分数为=2.5克/3克=83.3% (4)105.5 ... ...
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~