
中小学教育资源及组卷应用平台 第九单元 整理与复习 第5课时 整理与复习(5) 教学内容: 课本第113-114页。 教学目标: 1.进一步体会数学知识和方法的内在联系,能综合应用本册教科书所学习的知识和方法解决简单实际问题,进一步发展数感和统计观念,提高解决简单实际问题的能力。21世纪教育网版权所有 2.进一步评价和反思本册教科书的整体学习情况,体验与同学交流和成功学习的乐趣,感受数学的意义和价值,发展对数学的积极情感,增强学好数学的自信心。21·cn·jy·com 教学重点: 经历调查和实践的过程,感受数学与生活的密切联系。 教学难点: 灵活运用数学知识解决实际问题。 教学准备: 课件 教学过程: 一、导入,交流问题。(10分钟) 1.今天这节课,我们用学到的知识来解答几道综合性的实际问题。 2.导学单 (1)小组里依次展示组员收集到的统计图,按搜集人先说明、其他组员后补充的顺序分析; (2)小组选择一张统计图准备全班展示。 3.全班交流统计图 4.出示书本第23题,集体完成 让学生说说有关数据的来源,如数据有差异,引导学生理解原因。 二、核心题目解疑。(10分钟) (一)综合练习 1、完成书本第24题 鼓励学生多提不同问题,再挑选两个问题集体练习。 例如:每束百合花盈利多少元? 每枝玫瑰花卖出后可以获利多少元? 每束玫瑰花比百合花零售便宜多少元? 2、完成书本第26题 让学生说说解决第一个问题用了什么策略。 (二)动手操作 完成书本第25题 导学单: ①小组合作,动手拼一拼; ②用列表的方法一一列举 ③小组内交流:一共有多少种? 方法多样,边操作、边思考,能列举出各种摆的结果,有序进行列举是这道题的重点。 注:正方形有3种,长方形有6种。 三、拓展练习 1.王大伯今年收获了2.4吨苹果,其中一半以上达到一级质量标准,其余达到二级质量标准。如果分等级出售,一级苹果每千克为2.4元,二级苹果每千克为1.6元;如果不分等级出售,每千克1.8元。请你算一算,怎样出售比较合算?21教育网 通过分析明确:如果不分等级出售,总收入为“2400×1.8即4320元;如果分等级出售,至少可收入“1200×2.4+1200×1.6”,即4800元。所以,分等级出售比较合算。21cnjy.com 四、课堂总结: 通过今天的学习,你有什么收获呢? 教学反思: 21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页) HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com) " 21世纪教育网(www.21cnjy.com)
~~ 您好,已阅读到文档的结尾了 ~~