(
课件网) 小数乘法估算 问题解决 西南师大版五年级上册第一单元 小数乘法 一、复习引入 复习旧知 1.不计算,看谁连的快。 5.2×3.2 1.7×6.2 10.54 14.94 16.64 二、探究新知 阅读与理解 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8 kg肉,每千克26.4元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗 90元够买2袋大米和0.8kg的肉吗? 整理信息 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.6 2 肉 26.4 0.8 分析与解答 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.6 2 61.2 肉 26.4 0.8 21.12 共82.32元 方法一:精确计算 82.32<90 答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 分析与解答 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.6≈31 2 <62 肉 26.4≈26 0.8 >20.8 大约82.8元 方法二:四舍五入法估算 82.8<90 答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 分析与解答 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.6<31 2 <62 肉 26.4<27 0.8 <27 89元 方法三:全部往大估 89<90 答:剩下的钱够买一盒10元的鸡蛋。 分析与解答 对比三种估算方法,有什么不同?你更欣赏哪一种? 第二、三种都是估算的方法,这两种方法又有什么不同? 延伸 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.68 2 肉 26.49 0.84 <31 <27 <1 <62 <27 <89 还能用估算解决吗? 还可以怎样修改数据,估算的结果也一样? 延伸 仔细观察我们刚才改变的数据,你发现它们有什么相同点? 阅读与理解 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元;还买了0.8 kg肉,每千克26.4元。剩下的钱还够买一盒20元的鸡蛋吗 80元够买2袋大米和0.8kg的肉吗? 分析与解答 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.6<31 2 <62 肉 26.4<27 0.8 <27 89元 全部往大估 全部往小估 商品 单价/元 数量/千克 总价/元 大米 30.6 2 肉 26.4 0.8 >30 >25 >60 >20 80 (不合适) 延伸 仔细观察我们刚才改变的数据,你发现它们有什么相同点? 回顾与反思 在估算方法的选择上,你有什么感想吗 今天我们学习了估算解决问题,和前面我们学习的积的近似数相比,有什么相同点和不同点? 三、巩固提升 练习提升 1.辨一辨(能用估算解决的画√,只能用精确计算的画×) (1)五(2)班有40人,冰淇淋2.5元/个,每人一个,一共要带多少钱? (2)五(4)班有30人,冰淇淋2.5元/个,每人一个,带了100元要找多少钱? (3)五年级有298人,冰淇淋2.98元/个,每人一个,带900元够吗? (4)五年级有102人,冰淇淋3.28元/个,每人一个,带300元够吗? (√) (×) (×) (√) 什么类型的题目更适合用估算解决问题? 估算时,怎么确定结果够还是不够? 练习提升 我们国家规定,每个小学生在教室里面需要的面积是1.15平方米。请你估测一下,我们的教室是否符合国家标准? 教室地面被分割成1.05米×1.05米的正方形,靠墙还有宽0.25米的外框。 练习提升 你能自己出一道用估算解决的问题吗?尝试写下来并解答。 四、总结与反思 今天的学习,你有什么收获吗 ... ...