(
课件网) 第五课时 参观植物园 (冀教版)四年级 上 01 学习目标 内容总览 02 新知导入 03 探究新知 04 课堂练习 05 课堂总结 06 分层作业 核心素养目标 结合参观植物园的内容,经历小组合作、根据现实情况制订租车方案和参观路线的过程。 01 02 能与同学合作制订合理的租车方案和参观路线,能表达制订方案及路线的思考过程和结果。 03 丰富学生的生活经验,使学生认识到许多实际问题可以借助数学方法来解决,获得初步的数学活动经验。 新知导入 学习任务一 制订租车方案。 探究新知 学校组织150名师生参观植物园。 算一算,哪种车型座位的平均价格最便宜? 52座:600÷(52-1)≈12(元) 48座:500÷(48-1)≈11(元) 27座:350÷(27-1)≈14(元) 都选用48座的车,花钱最少吗 探究新知 制定租车方案。 学校组织150名师生参观植物园。 小组合作,制订租车方案,算一算各需要多少元钱。 (每座约12元) (每座约11元) (每座约14元) 探究新知 方案一:租3辆52座车 150÷(52-1)=2(辆)······48(人) 600×3=1800(元) 方案二:租4辆48座车 150÷(48-1)=3(辆)······9(人) 500×4=2000(元) 方案三:租6辆27座车 150÷(27-1)=5(辆)······20(人) 350×6=2100(元) 方案四:租3辆48座车和1辆27座车 150÷(48-1)=3(辆)······9(人) 500×3+350=1850(元) 探究新知 都选用48座的车,花钱最少吗?为什么? 虽然48座的车平均到每人的费用最便宜,但是150人租48座的车需要4辆,空位太多,所以就不是花钱最少的了。 学习任务二 设计参观路线。 探究新知 设计参观路线。 下面是某植物园的主要景区分布图。(单位:米) 参观要求 1.按自己的兴趣分成小组参观。 2.参观时间 9:00进入植物园, 11:30到休息亭集合。 探究新知 设计参观路线时,应注意什么? 集体出游,只有合理设计参观路线,才能保证大家在有限的时间内,既参观得全面,又参观得有重点,避免了盲目性、无计划性。同时也培养了我们在生活中合理规划时间的好习惯。 探究新知 设计参观路线。 (1)设计参观路线 因为本小组成员喜欢花,决定先去荷花池,再到百花园,尽量节省路上时间,再简单参观一下其他景区。 探究新知 (2)行走所需时间 总共时间是:2小时30分(150分钟) 路上总行程:180+120+480+200+390+130+520+240+250=2510(米) 路上行程总时间:2510÷40≈63(分钟) 参观景点总时间:150-63=87(分钟) 探究新知 设计参观路线。 (3)活动路线及时间安排展示 植物园 正门 喷泉 (5分钟) 荷花池 (15分钟) 百花池 (20分钟) 雕塑 (5分钟) 休息亭 游乐场 (7分钟) 热带植物园 (15分钟) 树林 (10分钟) 竹林 (10分钟) 180米 120米 480米 200米 250米 240米 520米 130米 300米 课堂练习 1.阳光小学四年级110人租车去秋游。租1辆大客车(限乘41人) 200元,租1辆小客车(限乘31人) 160元。怎样租车合算 (1)用列表法填一填。 大客车/辆 小客车/辆 租金/元 方案一 3 0 方案二 2 1 方案三 0 4 二 560 600 560 640 (2)观察上表发现,采用方案( )比较合算,一共要用( )元。 课堂练习 2.学校组织230名师生参观科技馆,怎样租车最便宜?最少租金是多少元? 租中巴车:230÷46=5(辆) 450×5=2250(元) 答:租5辆中巴车最便宜,最少租金是2250元。 课堂练习 3.佳佳旅行社推出“桂林阳朔”一日游,两种购票方案如下: 方案一 大人 120元/人 儿童 80元/人 方案二 四人及以上 100元/人 (1)多多一家五口(爷爷、奶奶、妈妈、爸爸、贝贝)去旅游,怎样购票最省钱 四个大人购团体票,贝贝一人购儿童票。 100×4+80×1=480(元) 答:购4张团体票和1张儿童票最划算,至少需要480元 ... ...